Программное содержание. Формировать
представление о холодных и теплых тонах, учить различать их. Упражнять в
смешивании красок и получении новых цветов. Учить рисовать картину,
используя холодную или теплую гамму цветов. Продолжать использовать
слова: «художник», «пейзаж», «палитра», «холодные и теплые тона». Демонстрационный материал. Кукла, одетая как художник. Раздаточный материал. По полтора альбомных листа, гуашь, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки. Ход занятия Обыграйте ситуацию, что к вам на занятие опять пришел художник. Раздайте детям половинки альбомных листов и предоставьте художнику провести это занятие. Гость
предлагает детям на левой половинке листа нарисовать три круга желтого,
оранжевого и красного цвета, а на правой – голубой, синий и фиолетовый
круги. Художник спрашивает детей, что напоминают им цвета с одной
стороны (солнце, костер, лето, деревья, ягоды и т. д.). Верно, эти цвета
лета, а значит, они теплые. Кукла
спрашивает детей, что можно нарисовать, используя цвета с правой стороны
(снег, лед, лужи, дождь и т. д.). Эти цвета напоминают холод и поэтому
называются холодными. Художник
предлагает детям нарисовать между кругами с холодными и теплыми тонами
два зеленых круга. Просит ребят подумать, холодные они или теплые. Чтобы
решить задачу, в первый зеленый круг надо добавить теплую желтую
краску, тогда зеленый цвет превратится в салатовый (это цвет травы и
листьев на деревьях), а значит, он теплый. Во
второй зеленый круг добавьте синей краски, получится темно-зеленый
цвет, напоминающий холодное море. Значит, темно-зеленый – холодный цвет. Гость читает детям стихотворение Г. Сапгира: У травы – зеленые слова, И слышны они едва-едва. А у ветра – синие слова, И от них кружится голова. А у солнца – столько ясных слов, Красных песен, Золотых стихов! Всех друзей сегодня я зову Слушать солнце, ветер и траву.
Художник
раздает детям альбомные листы, предлагает нарисовать картину, используя
либо теплые, либо холодные тона. А можно поделить лист пополам и с
одной стороны нарисовать теплый рисунок, а с другой – холодный. |