Цель. Напомнить детям известные им
русские народные сказки и познакомить со сказкой «У страха глаза велики»
(обраб. М. Серовой). Помочь детям правильно воспроизвести начало и
конец сказки.
Ход занятия
Используя разные приемы (напоминание
отрывка, демонстрация иллюстрации в книге, обложки), воспитатель
побуждает детей вспомнить названия знакомых им русских народных сказок:
«Кот, петух и лиса», «Колобок», «Снегурушка и лиса», «Гуси-лебеди»,
«Лиса и заяц». (Эта часть занятия продолжается не более 4–5 минут.)
Педагог напоминает малышам, что эти
русские народные сказки созданы очень давно: «Эти сказки читали и
рассказывали вашим прабабушкам, бабушкам, мамам. И никто не знает, когда
и кто их сочинил». Воспитатель сообщает название новой
русской народной сказки «У страха глаза велики». Интересуется, что такое
страх, и читает сказку.
Педагог дает детям возможность поделиться впечатлениями.
«Я очень люблю эту замечательную сказку. А
вам она понравилась?» – интересуется воспитатель и напоминает начало
сказки: «На краю деревушки (так называют деревню, в которой мало домов) в
маленькой избушке жили бабушка-старушка, внучка-хохотушка,
курица-хвостушка (не хвастушка, а хвостушка) да мышка-хлопотушка».
Воспитатель уточняет, кто жил в деревушке: «Бабушка-старушка, внучка… (хохотушка), курица… (хвостушка) да мышка… (хлопотушка)». (Параллельно малыши упражняются в отчетливом произношении слов со звуком х.)
Педагог просит воспроизвести концовку
сказки (не предлагая детям объяснить смысл фразы, этот разговор лучше
оставить до прогулки): «У страха глаза велики – чего нет, и то видит».
Интересуется, не забыли ли дети, как плескалась вода в ведрах (трех-тре-ех) и что она «приговаривала», капая на землю (плех-плех, кап-кап-кап).
Примечание. Желательно рассмотреть с детьми иллюстрированные издания сказки. |