Интеграция
образовательных областей:
Коммуникация, познание, социализация, музыкальная деятельность.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно исследовательская, музыкально-художественная.
Цели деятельности педагога:
1.
Расширять знания об окружающем мире.
2.
Учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие
предмет, его назначение (для чего это нужно).
3.
Упражнять детей в произношении звука " к”. Побуждать детей подражать
голосам птиц. Упражнения на развитие слухового восприятия.
4.
Формировать навык пения«Курочка - Рябушечка».
Планируемые результаты
интегративных качеств дошкольника: Проявляет
интерес к участию в совместных
развивающих играх, внимательно слушает песню «Курочка - Рябушечка»,
пытается двигаться под музыку, участвует в разговора во время игр, отвечает на
вопросы.
Материалы и оборудование: Мягкая игрушка мишка,
паровозик, сундучок, курочка, петушок, шапочки -цыпляток,
игрушки из игрового уголка.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
1
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами
поедем в гости к Мишке. Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту-ту-ту (дети
идут друг за другом, воспитатель впереди).
Песня
«Паровозик».
Воспитатель поёт, дети помогают.
Паровоз,
паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто
едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к Мишке
2. Сюрпризный момент
Воспитатель:
Приехали.
Вон, посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся
с Мишкой: «Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!»
Мишка: А я вас ждал и приготовил
сюрприз.
Воспитатель: Что приготовил?
Мишка
показывает:
Да вот (сундучок).
Воспитатель:
Ой, какой
красивый. Ребята, посмотрите на сундучок. А что там, Мишка?
Мишка: Да разные игрушки. Я не
знаю, как с ними играть.
Воспитатель:
Ребята,
поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем Мишке, как надо играть с
игрушками.
Вот
чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
3. Игры
Воспитатель
предлагает ребёнку заглянуть в сундучок и вытащить игрушку.
Дети
по очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как играть с этой
игрушкой, для чего это нужно.
Воспитатель
задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их. Обобщает ответы (приурочить
к игрушкам игры, песенки, стишки):
Из
тарелки суп едят да кашу, кукол кормить наших.
Из
кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.
Погремушкой
можно греметь (показать, обращаясь к Мишке и детям).
Утюг,
чтобы гладить (какой утюг, что гладить, показать действие).
Куклу
можно покачать, спать положить, песенку спеть:
«Баю-бай,
баю-бай, кукла, глазки закрывай»
Зайка
умеет и бегать и прыгать. Что есть у зайки:
«Заинька,
зайка, маленький зайка, длинные уши, быстрые ножки…»
Мишка
(маленькая игрушка). Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он такой же
толстенький и косолапый и всю зиму сосёт лапу.
Как
он ходит? Покажите, детки. А какой у него дом? А у зайки?
4. Разминка:
У
медведя дом большой – дети разводят руки
А
у зайки маленький – дети приседают
Вот
медведь идёт домой – дети идут, подражая медведю
А
за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах.
4.
Исполнение песни.
Ребятки
что еще есть у мишутки? (кирпичик)
Кирпичик
– какой? Для чего? Что строить? (Дети говорят: "дорожку, гараж, забор,
дом и т.д.")
Мишка
говорит, что он тоже умеет строить домики. Хотите посмотреть, какие домики он
построил? Дети – «да».
Мишка
показывает домик.
Воспитатель:
Ой, какой
домик красивый. Какого цвета? (Красный) а что есть у домика? (Крыша,
дверь и окно). Молодец, Мишка.
А
кто в домике живёт? Давайте постучим и скажем: "Тук-тук-тук". Кто в
домике живёт? (Дети повторяют за воспитателем)
Послушайте,
кто это? Слышится из домика ко-ко-ко. Кто это? Дети говорят: "Курица"
(хоровые и индивидуальные ответы, воспитатель просит повторить звуки
подражания). А кто ещё пищит? (Слышится пи-пи-пи).
Дети
– «цыплята». Давайте
посмотрим, откроем двери. Точно? Курица и цыплята. Какие цыплята? Жёлтые. Что
им курочка говорит? (Ко-ко-ко – не ходите далеко). Следить, чтобы все
дети чётко произносили «ко-ко-ко». Исполняют песню «Вышла курочка гулять»
Вот
они цыплятки и курочка. Показать картинку курочку с цыплятами.
Давайте
покормим их – дети показывают как. Кормят курочку, приговаривая:
Курочке-пеструшечке
– накрошили крошечки
Вот какие ладушки: ладушки, ладушки.
Мишка
показывает другой домик (жёлтый), дети говорят: "Тук-тук-тук, кто в
домике живёт?" (Слышится: "Ку-ка-ре-ку") Кто там, ребята?
Кто там кричит? Петушок-золотой гребешок. Давайте посмотрим (открывают двери
и достает петушка). Какой у него гребешок? Давайте покажем петушка (пальчиковая
гимнастика). Вот какой у него гребешок.
Петушок
у нас горластый
По утрам кричит он: «Здравствуй»!
Давайте
и петушку насыплем зёрнышки. Клюй, петушок (дети повторяют: "Клюй,
клюй").
Спасибо,
Мишка, за игрушки-зверушки
5.
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята,
кого мы видели?
Курочку
– ко-ко-ко,
Петушка
– ку-ка-ре-ку,
Цыплят
– пи-пи-пи.
Какую
песенку пели?
Какие
еще игрушки видели у мишки?
А
теперь нам пора, Уезжаем, детвора!
Дети
встают паровозиком, машут Мишутке: «до свидания», уезжают.
Загудел
паровоз и вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.
|