Пятница, 29.03.2024, 10:35
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Июль » 30 » КАКОЙ ПИТОМЕЦ ПОДОЙДЕТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ?
10:58
КАКОЙ ПИТОМЕЦ ПОДОЙДЕТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ?
Твой кроха в очередной раз упрашивает купить ему щенка, котенка, хомячка или хотя бы рыбок? Взвесь все за и против, оцени свои силы и возможности – и только после этого вместе выбирайте питомца.

Если до рождения малыша в вашей семье уже были домашние животные, то еще во время беременности подумай об их будущем совместном проживании. У деток грудного возраста часто возникает аллергия на шерсть собаки или кошки, перья попугая. Кроме того, ты должна быть уверена, что твои питомцы здоровы.

Для этого перед рождением ребенка стоит обследовать имеющихся животных в ветеринарной клинике на наличие различных инфекций, глистов. Если все в порядке, а у появившегося малыша нет аллергических реакций, то общение с животными лишь пойдет ему на пользу. Надо только научить их общаться друг с другом. Другой вопрос, если кроха сам просит завести собачку, кошечку или кого-нибудь еще. Часто такое решение принимается необдуманно. Родители исполняют безобидную просьбу крохи, а в результате неделя радости от пребывания в доме милого «малыша» оборачивается мучительной необходимостью рано вставать, кормить и воспитывать питомца.

Купи собаку!

Почему же твой ребенок так просит купить ему какое-то животное? Это желание малыша объясняется достаточно просто. По мнению ученых, урчание кота или тихое скуление щенка на подсознательном уровне напоминают крохе звуки работы материнского кишечника, знакомые ему еще с внутриутробного периода. Кроме того, психологи уверены, что ребенка привлекает так называемое подчиненное положение животных. Мама и папа, конечно, играют главную роль в семье крохи. А тут появляется щенок, котенок или хомячок, который, естественно, меньше малыша – он смотрит на него снизу вверх, беспрекословно подчиняется ему. Крохе это так приятно!

Маленький ребенок и домашнее животное находятся приблизительно на одном уровне интеллекта. Независимо от того, хорошо или плохо ведет себя малыш, принес ли он из школы высший балл или низкую оценку, помог ли он маме по дому или не утруждал себя заботами, собака всегда будет любить его, радоваться его приходу и ни в коем случае не предъявит ему никаких претензий. А кошка всегда уютно устроится на коленках и даст себя погладить. Зачастую питомец становится первым и лучшим другом малыша.

Более того, неоспоримы и плюсы тактильного контакта. Такого контакта, как при общении с домашними животными, ребенок нигде больше не получит. Доказано, что чем больше у крохи тактильных контактов, тем быстрее и лучше он развивается.

Настоящее спасение

Помимо осознанного или неосознанного желания малыша иметь питомца, существуют случаи, когда завести живность просто необходимо. Ребенок долго болел? Находится в кризисном состоянии и постоянно грустит? Собака, кошка, рыбки или морская свинка станут для него настоящим спасением. У него появится друг, существо, за которым он будет ухаживать, за которого будет переживать, – и дела быстро пойдут на поправку.

Твой кроха скрытный и замкнутый? Лучшим подарком для него станет домашнее животное. Предпочтительно – собака. Щенок поможет ребенку раскрыться, стать более общительным, веселым и разговорчивым.

Если кроха немного отстает от своих сверстников в развитии (к сожалению, такое случается), не может общаться так, как ему бы этого хотелось и как следует, то питомец поможет ему и в этом.
Неоспоримым доказательством того, что вам срочно необходимо приобрести животное, является, конечно, и огромное желание всей семьи иметь собачку, кошечку или, например, шиншиллу!

Мифы и реальность

Зачастую родители решают завести малышу питомца, веря в то, что изменится его поведение, или что этот факт как-то изменит ситуацию в семье. Однако подобное мнение ошибочно. Вот распространенные мифы, верить в которые не стоит:

1. Родители считают, что присутствие животного в доме научит малыша аккуратности. На самом деле хлопот с уборкой только прибавится. Теперь создавать беспорядок они будут вместе.

2. Ребенок полностью возьмет на себя уход за питомцем, ведь он обещал. Приготовься к тому, что тебе придется ухаживать еще и за новым жильцом.

3. Дети обещают, что как только у них появится собачка или кошка, они повысят успеваемость в школе? Это, как правило, не срабатывает.

4. Появление животного решит семейные проблемы? Имей в виду – питомец может стать еще одним поводом для ссоры. Например, вы с мужем теперь будете спорить и о том, кто сегодня будет выгуливать собаку.

5. Если ребенок склонен к жестокости, то появление животного в доме это исправит. На самом деле это не так, в данном случае питомец будет лишь провоцирующим фактором.

Будь готова!

Ну вот, малыш тебя почти уговорил и вы с мужем решили к ближайшему празднику купить ему милого щеночка. Но не забывай, что появление в доме любого животного несет в себе как массу положительных факторов, так и, возможно, достаточно много не самых радостных моментов. Приготовься к тому, что первые полгода, а то и больше, ты с негодованием будешь восклицать: «Ну и где же эта собака (кошка), которая снова порвала занавеску (опрокинула чашку с молоком и т. д.)?!» Ответа на вопрос, как ты понимаешь, не последует.

Кроме того, обязательным условием пребывания в доме питомца станет достаточно частая и незапланированная уборка. С появлением в квартире всеми любимой живности твоей коронной фразой станет: «Вместо того чтобы делать уроки, ты снова играешь с хомячком!», а извечным риторическим вопросом – «Кто пойдет гулять с собакой завтра утром?»

Помни о том, что, скорее всего, теперь придется чаще покупать обувь и одежду. Ведь ты не всегда будешь успевать прятать ее от питомца, любящего пошалить. А новые туфли, разорванные на мелкие части довольным щенком, – картина распространенная.

Однако зверек подарит и много радости – как малышу, так и всей семье. Подумай сама, теперь вы больше времени будете проводить на свежем воздухе. Даже если у тебя масса других дел, с собакой нужно гулять не менее часа. Наличие животного принесет ребенку, тебе и всей семье и новые знакомства. Ведь теперь появилась еще одна общая тема для разговоров, например, с владельцами собачек, кошечек и прочей живности. И еще: можешь быть уверена, что с появлением в доме собаки фотоаппарат станет предметом первой необходимости, а ваш семейный альбом пополнится огромным количеством забавных и красочных фотографий.

Покупай осторожно

Все доводы за и против рассмотрены на семейном совете, малыш все так же не дает покоя (ему не терпится обзавестись щенком), и вы, наконец, приняли позитивное решение. Теперь ты должна быть особенно внимательна! При выборе питомца тебя подстерегает масса подводных камней. Так, не стоит покупать домашних животных на птичьем рынке. Даже если хозяева предоставят тебе справку о состоянии здоровья щенка, он мог подхватить что-то, пока находился на самом рынке. Всей семьей отправляйтесь в проверенные клубы и питомники. Там вам не только подберут подходящего малыша, но и помогут в его воспитании, если это собака или кошка.

Кого выбрать?

Если крохе все равно, кого из питомцев приобрести, и он просто хочет проявлять о ком-то заботу, то о выборе придется позаботиться родителям.
Рыбки, птички, черепашки, рептилии. Для ребенка-созерцателя, который любит спокойно наблюдать за происходящим, не проявляя особой активности.
Кошки, шиншиллы и другие «пушистые». Находка для сверхвозбудимого, тревожного малыша.
Собаки. Отлично подходят активным детям, которые не устают играть и выдумывать новые забавы.

Большая или маленькая

Если выбор семьи пал на собаку, то не менее важный момент – определиться с породой.
Мелкие декоративные собаки идеальны для небольших квартир и маленьких детей. Они любят играть, это собаки-компаньоны. Существуют породы, шерсть которых не вызывает аллергии. Подбирая собаку среднего размера, задумайся, с какой целью вы берете животное. Если в доме ребенок, откажись от таких пород, как бультерьер или стаффордширский терьер. Лучше остановить свой выбор на лабрадоре – он лучший друг детей и замечательная «няня». Если ребенок просит завести крупную собаку, а ему еще нет 13 лет, то придется подождать, пока кроха подрастет. С крупной собакой ему просто не справиться, да и условия содержания ей нужны особые!

Подробнее о домашних питомцах расскажет сайт "Барбос" -

http://barbos.my1.ru/

Просмотров: 4318 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика