Четверг, 28.03.2024, 12:45
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Май » 7 » ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ИГРЕ В ШАХМАТЫ
15:22
ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ИГРЕ В ШАХМАТЫ
Интеллектуальные игры полезны для детей любых возрастов. Игровой процесс позволяет не только дать пищу мозгам, но и приятно провести время в кругу семьи или друзей.
Практика показывает, что постоянные занятия шахматами улучшают память и смекалку ребенка, он становится более собранным и уверенным в собственных умственных способностях. Многих родителей волнует только один вопрос: с какого периода лучше всего начинать обучение детей шахматам?
К сожалению, российские шахматные кружки очень редко принимают маленьких дошкольников, в то время как во многих европейских странах уже существуют экспериментальные группы по обучению шахматам детей 3-4 лет.

Рекомендации по обучению ребенка шахматам

Конечно, если родители – не самые лучшие шахматные игроки или вовсе никогда не сталкивались с этим занятием, то стоит отдать ребенка в специализированное заведение – шахматный клуб или кружок в местном центре детского творчества. Возрастной порог для принятия детей на обучение шахматам находится на отметке в 4 года. Обычно занятия длятся не более 1 часа, 1-2 раза в неделю. Цены на такого рода занятия достаточно не высокие, к тому же первое занятие во многих клубах бесплатное. Зачастую в шахматных кружках обучение малышей проходит по системе Игоря Сухина.

Отдавать или не отдавать ребенка в центр – зависит от возможностей родителей и самого малыша. Но, пожалуй, оптимальным вариантом станет самостоятельное обучение детей шахматам, а уже когда ребенок подрастет и освоит основные правила игры, можно воспользоваться услугами преподавателей в клубе.

Для домашних тренировок в искусстве овладения фигурами вам обязательно понадобиться учебник, в котором четко изложены основные правила и принципы игры. Наиболее эффективными в плане обучения являются книги таких авторов, как В. Гришин, В. Костров, И. Сухин и Д. Давлетов. Однако «сухие» законы шахматного ремесла покажутся ребенку мучительно скучными и, он может навсегда отказаться от затеи научиться управлять фигурами на доске. Главный принцип, которым следует воспользоваться при обучении детей шахматам и не только – это игровая составляющая учебного процесса. Начните занятия с интересной сказки, связанной тем или иным образом с игрой, а затем плавно перейдите к сути дела, объясняя основные правила ребенку понятным ему языком. Вы можете использовать различные типы сказок – основную, призванную усвоить базовые законы шахмат, и импровизационную, к которой будете прибегать по ходу занятий, если малыш что-то не поймет, а вам необходимо будет выйти из щекотливой ситуации достойно.

Также важно настроить ребенка на возможность поражения. В любой игре, как и в жизни, есть победители и проигравшие. Поэтому ребенок должен с первых занятий осознать важность собственных решений, которые принимает по ходу игры. Ход фигурой – это шаг, а неправильный шаг – это потеря фигуры и риск поражения. Старайтесь не обыгрывать ребенка, когда вы занимаетесь шахматами: в такие моменты он чувствует себя неуютно и может потерять интерес к обучению. В случае если малыш собирается сделать неверный ход, предложите ему еще раз подумать над его решением, как бы намекая, что этот вариант не самый верный.

Атмосфера заинтересованности детей процессом обучения шахматам достигается и еще одним и немаловажным элементом – поощрением. Обязательно хвалите и подбадривайте ребенка: это могут быть просто одобрительные слова или более приятные бонусы – сладости. В таком случае, у ребенка сложится положительное впечатление, и он обязательно захочет продолжить занятия.

Разработки занятий по обучению дошкольников игре в шахматы вы найдете на сайте "Маленькая страна" (ссылка в рубрике "МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ" - справа)
Просмотров: 5384 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.8/23
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика