Пятница, 19.04.2024, 20:14
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Категории раздела
РЕБЕНОК БЕЗ ПРОБЛЕМ. СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ [66]
КОНЦЕПЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ [12]
РЕЦЕПТЫ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ [76]
КАК ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ? РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ У ДЕТЕЙ 1-5 ЛЕТ [22]
МЕТОД МОНТЕССОРИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА [6]
ВОСПИТЫВАЕМ УСПЕШНОГО РЕБЕНКА [29]
НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК. ГИПЕРАКТИВНЫЙ ИЛИ СВЕРХОДАРЕННЫЙ? [16]
УЧИМ ДЕТЕЙ ЗАПОМИНАТЬ [16]
ПРАВИЛЬНОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 3-х ЛЕТ [26]
ПРИУЧЕНИЕ РЕБЕНКА К ГОРШКУ [14]
СЦЕНАРИИ ПО СКАЗКАМ [24]
СЦЕНАРИИ КУКОЛЬНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ [49]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » СНИЖЕНИЕ АППЕТИТА
16:32
СНИЖЕНИЕ АППЕТИТА

Пониженный вес малыша, который, как правило, сопровождается плохим аппетитом, может быть обусловлен не только нарушением питания. Это может быть следствием врожденной особенности строения организма ребенка или результатом воздействия различных неблагоприятных факторов, которые нарушают нормальное течение процессов обмена.

Снижение аппетита чаще всего вызывается нарушением пищевого стереотипа. Обычно желание есть у нас возникает, когда желудок освобождается от очередной порции пищи. У детей это происходит через 3–4 часа после кормления. Если же возникают какие-либо нарушения пищеварения, обычная порция пищи не успевает перевариться в течение этого времени. В связи с этим к следующему кормлению у малыша не возникает чувство голода. Если при этом взрослые заставляют его есть, у него может начаться рвота, которая в данном случае выступает в качестве защитного рефлекса от перекорма. При постоянных повторах такой ситуации вполне вероятно развитие привычной рвоты, которая может возникать не только во время еды, но и при одном только виде пищи.

Для малышей с пониженным аппетитом особенно важно соблюдать правильный режим кормления. В промежутках между приемами пищи не давайте им даже соки или чай. Тогда ребенок охотно будет есть жидкие блюда. Для усиления отделения пищеварительных соков и повышения аппетита перед приемом пищи предложите ему небольшое количество кислого ягодного или фруктового сока, кусочек сельди, немного квашеной капусты, салат из сырых овощей или крепкий мясной бульон. Твердую пищу он пусть запивает водой или соком, что также способствует улучшению пищеварения и повышению аппетита.

Большое значение для повышения аппетита у малыша имеет спокойное поведение взрослых во время его кормления. Не ругайте его, не подгоняйте и не злитесь. Проявите максимум терпения и выдержки. Если к очередному кормлению ребенок отказывается от предлагаемой ему пищи, пропустите это кормление или перенесите его на более позднее время. Кормите его небольшими порциями, распределив положенный ему объем пищи на большее число кормлений, например на 5 или 6. При этом промежутки между ними не должны быть менее 3,5 часа. Только в том случае, если перед этим ребенок съел блюдо из молока, перерыв можно сократить до 3 часов. Старайтесь, чтобы питание малыша было максимально разнообразным, блюда имели аппетитный вид, а стол был красиво сервирован.

Попробуйте на протяжении некоторого времени кормить ребенка только теми блюдами, которым он отдает предпочтение и ест с большей охотой. Затем можно изменять рецептуру любимых блюд, добавляя в них какие-либо другие компоненты, например мясо, творог, яйца и др.

Иногда малыш может плохо есть из-за того, что к началу кормления он находится в возбужденном состоянии и капризничает. В этом случае целесообразно перенести время приема пищи на 20–30 минут, в течение которых постарайтесь успокоить ребенка, спокойно поиграйте с ним или почитайте ему книгу. Только после того, как он перестанет капризничать, приступайте к кормлению.

Некоторые дети плохо едят по утрам, если им предлагают завтрак сразу же после пробуждения. Прежде чем усаживать малыша за стол, подождите, когда он оденется, умоется, можно даже с ним немного поиграть. Зачастую снижение аппетита у детей наблюдается в жаркие летние дни, когда организм теряет большое количество жидкости, что вызывает уменьшение выработки пищеварительных соков.

Летом перед едой полезно дать ребенку немного прохладной кипяченой воды, несладкого фруктового или овощного сока. Можно также начать кормление с кефира или простокваши или изменить его режим, чтобы в полдень, когда бывает особенно жарко, ребенок получал не сытный обед, а второй завтрак, который по своему составу должен соответствовать полднику. Кроме того, можно предложить ему кисломолочный напиток, выпечку или фрукты. Обед в данном случае переносится на 15–16 часов. После дневного сна малыш отдохнет, проголодается и с удовольствием съест все предложенные ему блюда.

Если режим питания подобран правильно, а ребенок получает качественную пищу, отвечающую его физиологическим потребностям, то обычно даже после перенесенного заболевания и обусловленного им временного снижения аппетита состояние малыша быстро нормализуется, и тогда он хорошо развивается.

Детям более старшего возраста рекомендуется регулярно давать продукты, богатые полноценным белком: молоко, кефир, творог, мясо, яйца, рыбу и сыр. Кроме того, для обогащения рациона белком используются диетические продукты – так называемые энпиты. Они представляют собой сухие питательные смеси, приготовленные на основе легкоусвояемых молочных белков и обогащенные комплексом жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Снижение веса у детей зачастую сопровождается развитием анемии (малокровия). В этом случае следует сдать анализы крови и проконсультироваться с врачом, который на основании результатов клинического обследования оценит состояние больного и назначит ему необходимое лечение.

Категория: ПРАВИЛЬНОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 3-х ЛЕТ | Просмотров: 969 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика