Четверг, 28.03.2024, 16:58
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Категории раздела
РЕБЕНОК БЕЗ ПРОБЛЕМ. СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ [66]
КОНЦЕПЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ [12]
РЕЦЕПТЫ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ [76]
КАК ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ? РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ У ДЕТЕЙ 1-5 ЛЕТ [22]
МЕТОД МОНТЕССОРИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА [6]
ВОСПИТЫВАЕМ УСПЕШНОГО РЕБЕНКА [29]
НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК. ГИПЕРАКТИВНЫЙ ИЛИ СВЕРХОДАРЕННЫЙ? [16]
УЧИМ ДЕТЕЙ ЗАПОМИНАТЬ [16]
ПРАВИЛЬНОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 3-х ЛЕТ [26]
ПРИУЧЕНИЕ РЕБЕНКА К ГОРШКУ [14]
СЦЕНАРИИ ПО СКАЗКАМ [24]
СЦЕНАРИИ КУКОЛЬНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ [49]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 21 » ЖИВОТНЫЕ. КОГО ЗАВЕСТИ?
11:31
ЖИВОТНЫЕ. КОГО ЗАВЕСТИ?

Раздумывая над тем, кого живого завести, проанализируйте уклад вашей семьи.

Если вы любите путешествовать, то смело выбирайте собаку. Она легко перенесет дорогу и будет прекрасно себя чувствовать в любом месте, был бы хозяин рядом. С кошками в этом отношении гораздо сложнее. Считается, что они привыкают скорее к дому, чем к хозяину. Правда, многие семьи вывозят кошек на дачу, но в таком случае лучше первое время быть особо внимательными к животному.

Если для вас проблематичны прогулки 2—3 раза в сутки, собаку заводить не стоит. (Впрочем, есть карликовые породы собак, приучаемые к лотку.)

Лучше не держать дома пресмыкающихся, если только ваш ребенок не собирается стать зоологом. Для них нужен особый корм и уход, а в случае чего вам непросто будет найти врача, способного оказать им помощь. Кроме того, многие из них нуждаются в террариуме с подогревом, и, выпущенные на пол, они могут впасть в спячку или даже погибнуть от холода.

Маше купили маленькую среднеазиатскую черепашку и поселили ее в большой картонной коробке. Маша с подругами любила пускать Сенечку, как она ее называла, погулять по полу. Однажды зимой черепаха забралась под шкаф. Достать ее оттуда не смогли, ждали, что она выползет сама, когда захочет есть. Но Сенечка не выползла. Она там замерзла.

Приобретая экзотическое животное — пресмыкающееся или земноводное, — выясните у продавца все особенности этого существа: как и сколько оно спит (впадает ли в спячку), что ест, чем обычно болеет, как размножается, чтобы избежать разнообразных неприятных ситуаций.

Девочке Лене купили парочку молодых саламандр. Она принесла их домой и запустила в аквариум. Через три дня у одной из саламандр родилось 33 детеныша. Хозяева в легкой панике стали ждать прибавления от второго земноводного. К счастью, обошлось. Но 33 саламандренка росли не по дням, а по часам и хотели есть. На их счастье, девочка Лена всерьез увлекалась зоологией и знала отчасти, как за ними ухаживать.

Хомячки, крысы и морские свинки живут в клетках, но под присмотром взрослых ребенок может с ними поиграть. Следить приходится в основном за малышом, который может нечаянно нанести травму маленькому зверьку. При этом надо помнить, что у грызунов коготки не убираются, как у кошки, и, пробежав по руке или ноге ребенка, они могут оставить на коже мелкие царапины.

Большую часть дня грызуны спят. Объясните детям, что будить их опасно: они могут рефлекторно укусить, нанеся острыми зубами болезненную рану.

Покупая ребенку грызуна, узнайте среднюю продолжительность жизни данного вида. Так, морские свинки живут 10 лет, хомяки всего 2—3 года. Это следует учитывать, т. к. детям бывает очень нелегко смириться со столь коротким сроком пребывания на земле любимого существа.

Разноцветные рыбки в аквариуме украшают комнату, но их продолжительность жизни тоже обычно невелика. К тому же ребенок не сможет поиграть с такими питомцами.

Птицы замечательно поют (правда, не всегда в подходящее время: например, наш попугай в пять утра любил во весь голос имитировать заводящийся «Запорожец»), иногда даже разрешают погладить себя пальчиком. Попугаи могут садиться на руку, разговаривать, играть с зеркалом пли колокольчиком. Учтите, что хозяева птицы должны как можно чаще чистить ее клетку, так как шелуха от корма, пух и перья птицы моментально разлетаются по всей квартире.

Более подробно рассмотрим достоинства и недостатки содержания наиболее распространенных животных — собак и кошек.

Ребенок и собака

Почти каждый ребенок рано или поздно начинает мечтать о собаке. Пожалуй, исключение составляют те дети, которые живут рядом с собакой с рождения.

Зачем нужна собака? Какую пользу общение с ней может принести вам и вашему малышу? Попробуем рассмотреть этот вопрос с практической точки зрения.

Одним из наиболее важных считается эмоциональный аспект. Общение с собакой может компенсировать ребенку недостаток внимания со стороны вечно занятых родителей. Не заменить их, ни в коем случае! Но скрасить периоды вынужденного одиночества, утешить, успокоить, дать почувствовать, что рядом есть живое существо, которое способно на самую преданную любовь. В общении с собакой ребенок может стать мягче, научиться справляться с агрессией.

Вторым, не менее важным моментом можно считать воспитание у ребенка дисциплины и овладение им произвольным поведением. Дрессируйте собаку вместе с ребенком, объясняя ему азы воспитания.

Научите собаку командам «Сидеть», «Лежать», «Голос», «Ко мне», «Место», «Дай лапу» и прочим, в зависимости от породы вашего любимца.

ВНИМАНИЕ! Будьте крайне осторожны с командой «Фас» или «Взять». Лучше без крайней необходимости не обучать ей.

Собака выполняет также защитные функции. Если ваш ребенок уже достаточно взрослый и гуляет один, то наличие рядом собаки сможет оградить его от многих неприятностей. Ни один хулиган не станет связываться с ребенком, рядом с которым собака. Причем не очень важно, какого она размера и породы. Даже маленькая болонка может самоотверженно броситься на защиту, а ее громкий лай привлечет внимание окружающих. Кроме того, ваш питомец защитит ребенка от нападения других собак, но очень важно, чтобы он знал, какие правила безопасности при этом необходимо соблюдать.

ВНИМАНИЕ! Объясните ребенку, что в экстремальной ситуации лучше сразу же отпустить поводок и не вмешиваться в действия собаки, а позвать на помощь взрослых.

Дело в том, что собака может запутаться в поводке, уронить ребенка и покалечиться сама. Если же ребенок полезет разнимать дерущихся собак, то его может покусать не только нападающая, но и своя собственная собака.

Мама с полуторагодовалым ребенком вышла на даче за калитку. За ними увязался шестимесячный щенок шарпея. Не успели они пройти и несколько шагов, как, откуда ни возьмись, на них с угрожающим рычанием бросилась огромная овчарка. Хозяин держал ее взаперти, но она уже неоднократно удирала и кусала дачников. Каково же было их удивление, когда маленький пушистый щенок, который, казалось бы, и мухи не обидит, не раздумывая кинулся на разъяренную овчарку, защищая хозяев. И не просто кинулся, а прогнал ее, та только хвост поджала.

Несколько советов:

• Объясните ребенку, что собаки чувствуют, когда их боятся. Пусть никогда не убегает, не кричит при приближении чужих собак, так как животное в лучшем случае может решить, что с ним играют, побежать за ребенком и еще больше напугать его.

• Если ваш ребенок не боится собак, скажите ему, что тем не менее не стоит подходить к незнакомым собакам. Гладить и кормить чужого пса можно только с разрешения хозяина. При этом, угощая собаку, надо держать еду на раскрытой ладошке, так собака случайно не заденет руку зубами.

• Бездомных собак лучше избегать. Бывает, что бродячие собаки сбиваются в стаи и дичают, становясь очень опасными. Но даже безобидные и несчастные, они могут оказаться переносчиками инфекций.

Ребенок и кошка

Кошки доставляют меньше хлопот хозяевам, чем собаки.

С ними не нужно по нескольку раз в день гулять. Кошка легче переносит одиночество, и ее смело можно оставлять одну на весь день, а в крайнем случае даже на 2—3 дня. Ей требуется меньше прививок, чем собаке, ее не нужно регулярно стричь, только расчесывать, если она длинношерстная. Кошки очень чистоплотны, и обычно их не приходится мыть. Исключая те случаи, когда животное в чем-то сильно измазалось или у него завелись блохи.

В раннем возрасте котенка следует приучить к туалету-лотку, в котором время от времени надо менять наполнитель. Причем сейчас существуют наполнители, которые полностью нейтрализуют неприятные запахи.

Кошки — спокойные, ласковые, дружелюбные звери. Они могут поцарапать ребенка только в том случае, если их на это провоцируют — причиняют боль. Более того, многие кошки настолько деликатны, что «отшлепают» расшалившегося ребенка лапой, убрав когти, или постараются спрятаться от назойливого общения.

Даже в зрелом возрасте многие кошки с удовольствием играют с веревочкой или катают маленькие мячи, что может доставить ребенку радость.

Кроме того, народная мудрость гласит, что кошки — прекрасные лекари. Они тонко чувствуют состояние человека и всегда стараются лечь на больное место, чтобы облегчить боль.

Общение с кошками очень полезно для легко возбудимых, напряженных детей, так как мягкая шерсть и нежное мурчание оказывают прекрасное успокаивающее действие.

Категория: РЕБЕНОК БЕЗ ПРОБЛЕМ. СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ | Просмотров: 1007 | Добавил: admin | Теги: выгодно | Рейтинг: 5.0/1
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика