Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевое дыхание детей.
Материал. У каждого ребенка бабочка из гуммированной бумаги (диаметр — 3см) на нитке длиной в 8см; картинка, в названии которой есть звук «с» или «сь»; фланелеграф; синий и зеленый кружки.
Ход занятия
Упражнение «Подуем на бабочку»
Воспитатель дает каждому ребенку по одной бабочке. Предлагает взять
нитку в руки, приблизить бабочку к губам и подуть: «Ф-у-у-у». Упражнение
повторить с перерывом 4—5раз.
Игра «Насос» (в кругу)
Воспитатель. Большой насос надувает большой мяч: «С-с-с»; маленький
насос надувает маленький мяч: «Сь-сь-сь». Давайте надувать большой мяч (дети имитируют работу насоса, произносят:«С-с-с» и делают большой круг), маленький мяч (произносят: «Сь-сь-сь» и уменьшают круг).
Упражнение «Какой звук в слове?»
Воспитатель. Мы пели песенки большого и маленького насосов. Их
песенки похожи на звуки в словах: «с» — большой братец, «сь» — маленький
братец.
Детям раздают картинки (примерный их перечень: сумка, лист, снеговик,
самолет, синица, капуста, санки, василек, сирень, поросенок, гусь,
лисенок, велосипед, месяц...).
Воспитатель. В названии ваших предметов есть звуки «с» или «сь».
Послушайте, как я назову предметы: «Ссссоба-ка — звук «с», «сссиничка» —
звук «сь».
— Теперь вы будете называть свои предметы и говорить, какой звук есть в этом слове.
Дети по очереди выходят к доске, называют предмет, определяют наличие
того или иного звука и ставят картинку на фланелеграф после синего
(звук «с») или после зеленого (звук «сь») кружка.
Затем один ребенок называет все слова со звуком «с», другой — со звуком «сь».
|