Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевое дыхание детей.
Материал. На каждого ребенка и воспитателя по одному желтому
или красному квадрату (у воспитателя оба квадрата); фланелеграф и
картинки, изображающие цыпленка, котенка, козленка, собаку, куст,
курицу.
Ход занятия
Игра «Птицы»
Воспитатель (раздав одной половине группы желтые, другой — красные квадраты). Вы
— птицы. У кого красный квадрат, будет петь: «Ю-ю-ю-ю-юууу», у кого
желтый — «Я-я-я-яааа». Смотрите, какой квадрат я буду поднимать, и пойте
песенки разных птиц.
Воспитатель в произвольном порядке поднимает квадраты, а дети поют
соответствующие песенки (по 3 раза). Затем дети меняются ролями, и игра
повторяется.
Сказка-инсценировка (на фланелеграфе)
Картинки по мере рассказывания выставляются на фланелеграф.
Воспитатель. Потерялся цыпленок. Ушел от мамы, долго шел, устал и сел под кустик. А мимо пробегал котенок.
Котенок, котенок, ты не видел мою маму? — спрашивает цыпленок.
Нет, не видел. Давай я ее позову: «Мяу-мяу».
Но курица была далеко и не слышала тоненького голосочка котенка. Пошел цыпленок дальше и встретил козленка.
— Козленок, козленок, ты не видел мою маму, курицу? —спрашивает цыпленок.
— Нет, не видел. Давай я ее позову: «Ме-ме-ме». Но и его не услыхала курица.
Идет цыпленок дальше и видит большую собаку.
— Собака, собака, ты не видела мою маму? — жалобно говорит цыпленок.
— Не видела, но я ее сейчас позову: «Ав-ав-ав». Услыхала курица
громкий голос собаки, поняла, что это ее зовут, прибежала и закудахтала,
обрадовалась, что нашелся ее сыночек.
Посмотрите на картинки. Во всех этих словах есть звук «к» (дети повторяют звук). Послушайте, как громко я буду произносить его в словах: цыпленоК (заглавная буква в словах обозначает, что этот звук интонационно выделяется), Куст, собаКа, КотеноК, Козленок, Курица. Воспитатель по очереди вызывает детей, они называют предметы и вместе с
воспитателем повторяют слово, выделяя в нем звук «к». Вся группа также
повторяет слово.
|