Четверг, 18.04.2024, 10:25
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Январь » 3 » Почитай мне сказку на ночь
10:22
Почитай мне сказку на ночь

Каждый вечер ребенок с нетерпением ждет, когда мама придет с работы,  закончит домашние дела и по­читает ему сказку на ночь. Любимые сказки он готов слушать беско­нечно и, когда мама прекра­щает читать, начинает громко хныкать, а иногда закатывал истерики, после этого он долго не может уснуть.

С одной стороны, интерес ребенка к чтению радуют родителей, но вместе с тем на  капризы малыша, требования постоян­ного внимания, отсутствие чув­ства меры очень родителям следует обратить внимание.

Очень важно, чтобы ребенок научился спокойно от­носиться к необходимости в нужный момент закончить чте­ние и, отпустив от себя роди­телей, быстро заснуть. Если самостоятельно с проблемой справиться не удается, необходимо обратить­ся к специалистам, чтобы сво­евременно предотвратить раз­витие отклонений в поведении сына. Похожие ситуации возникают в очень многих семьях, где подрастают дети, особенно обладающие творческими способностями, чрезвычайно впечатлительные и легкоранимые. Им недостаточ­но тех эмоциональных пережи­ваний, которые они получают в течение дня. Кроме того, по­стоянная занятость родителей на работе лишает их полноцен­ного общения с близкими. Соскучившись по маме и папе, они не хотят расставаться с ними даже тогда, когда необходимо ложиться спать, ведь только поздним ве­чером внимание родителей полностью принадлежит им.

Радость от общения усили­вается еще и тем, что малышу читают очень интерес­ные сказки на ночь, поэтому он любыми способами пытается продлить это удовольствие. Переживая за судьбы любимых  героев, ребенок кроме сильного эстетического на­слаждения воспринимает нор­мы социального поведения, свое представление о доб­ре и зле. Все это чрезвычайно важно, так как именно благода­ря сильным эмоциональным впе­чатлениям формируется его лич­ность.

Родителям, воспитывая ребенка, необходимо научиться терпеливо, относиться к потреб­ностям своего подрастающего малыша, иначе он начнет испы­тывать сильный эмоциональный и информационный голод, и в конечном итоге это может отразиться на его психическом и физическом раз­витии.

Во-первых, необходимо тщательно отбирать литературу, которую будете читать вашему любознательному ма­лышу. Она должна соответство­вать его возрасту и интересам. При подборе или покупке книг, которые ребенок сам будет читать, нужно учитывать качество печати и художественного оформления. Особое внимание следует уделять шрифту, ведь именно по этим книжкам начинает учиться чи­тать ваше подрастающие дети.

Во-вторых, необходимо обсуждать с ма­леньким слушателем, какие книжки интересуют его в пер­вую очередь. Пусть он сам акку­ратно расставит их на книжной полке в нужном порядке.

В-третьих, очень важно, заранее догово­риться о том, сколько страни­чек в этот вечер вы сможете прочитать. Это необходимо для того, чтобы ваш малыш, научился ограничивать свои запросы разумными рамками.

Предложите неугомонному фантазеру самому придумать продолжение сказки и в следу­ющий раз рассказать вам свою историю.

Для развития творческих способностей иногда можно использовать и такой прием: прервите чтение книги на са­мом интересном месте, пре­доставив тем самым время для стимуляции у малыша активных мозговых процессов. Но это нужно делать, конечно, не перед самым сном.

И конечно, не откладывайте вечернее чтение на самое позднее вре­мя. Немного почитав, займи­тесь другими делами. Обсуж­дать поступки сказочных геро­ев можно в процессе уборки квартиры или приготовления ужина. Обменяйтесь мнения­ми по поводу прочитанного, это не только сблизит вас, но и будет способствовать разви­тию памяти, речи, логического мышления, воображения у ва­шего ребенка. Любая совмест­ная деятельность создает по­ложительный эмоциональный настрой в семье, приносит без­граничную радость, делает ре­бенка более общительным и доброжелательным. так что, когда ваш ребенок просит – почитайте ему сказку на ночь.

Просмотров: 4313 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.7/3
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика