Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевой аппарат детей. Материал. Мяч; предметные картинки: дыня, осы, машина, дом, ложка, утюг, носок, арбуз, луна. Ход занятия
Артикуляционная гимнастика Воспитатель.
Спортсмены, чтобы быть сильными и ловкими, делают каждое утром
гимнастику и тренируются. А чтобы правильно и красиво говорить, нужно
делать специальную гимнастику для языка и губ, научить их быть ловкими,
послушными. «Послушный язычок». Покажите
«широкий и длинный» язык, опустите его за нижнюю губу, поднимите кончик
языка вверх и уберите за зубы. Упражнение выполняется 5–6 раз. «Прикусывай язычок зубами». Покажите
кончик языка, слегка прикусите его зубами; теперь продвигайте язык
вперед и все время прикусывайте его. Поднимите кончик языка вверх и
уберите его за зубы (3–4 раза). «Выпустим изо рта воздух». Надуйте
щеки. Сделайте губы трубочкой и долго произносите: «Пу-у-у» –
выпускайте воздух. Подставьте руку ко рту: воздух холодный (3 раза). Все упражнения дети делают вместе с воспитателем. Необходимо следить за четкостью их выполнения и строго соблюдать дозировку. Игра «Назови слово» Воспитатель
бросает мяч ребенку и называет любой согласный звук; ребенок должен
назвать слово, которое начинается с этого звука. В игре принимают
участие все дети. Упражнение «Отгадай загадку» На
доске выставлены в ряд картинки: дыня, осы, машина; в стороне
перевернутая картинка – дом. Дети отгадывают слово по первым звукам,
объясняют, как они это сделали. На доске в ряд картинки: ложка, утюг, носок, арбуз; в стороне перевернутая картинка – луна. Задание то же. |