Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевое дыхание детей. Материал. У
каждого ребенка бабочка из гумированной бумаги (диаметр – 3 см) на
нитке длиной в 8 см; картинка, в названии которой есть звук «с» или
«сь»; фланелеграф; синий и зеленый кружки. Ход занятия Упражнение «Подуем на бабочку» Воспитатель
дает каждому ребенку по одной бабочке. Предлагает взять нитку в руки,
приблизить бабочку к губам и подуть: «Ф-у-у-у». Упражнение повторить с
перерывом 4–5 раз. Игра «Насос» (в кругу)
Воспитатель.
Большой насос надувает большой мяч: «С-с-с»; маленький насос надувает
маленький мяч: «Сь-сь-сь». Давайте надувать большой мяч (дети имитируют работу насоса, произносят: «С-с-с» и делают большой круг), маленький мяч (произносят: «Сь-сь-сь» и уменьшают круг). Упражнение «Какой звук в слове?» Воспитатель.
Мы пели песенки большого и маленького насосов. Их песенки похожи на
звуки в словах: «с» – большой братец, «сь» – маленький братец. Детям
раздают картинки (примерный их перечень: сумка, лист, снеговик,
самолет, синица, капуста, санки, василек, сирень, поросенок, гусь,
лисенок, велосипед, месяц.). Воспитатель.
В названии ваших предметов есть звуки «с» или «сь». Послушайте, как я
назову предметы: «Ссссоба-ка – звук «с», «сссиничка» – звук «сь». – Теперь вы будете называть свои предметы и говорить, какой звук есть в этом слове. Дети
по очереди выходят к доске, называют предмет, определяют наличие того
или иного звука и ставят картинку на фланелеграф после синего (звук «с»)
или после зеленого (звук «сь») кружка. Затем один ребенок называет все слова со звуком «с», другой – со звуком «сь». |