Программное содержание. Развивать речевое внимание и фонематический слух детей. Материал. Большой
и маленький кружки любого цвета; фланелеграф и синий и зеленый кружки;
картинки, изображающие зайца, корзину, забор, землянику, козу, розу,
зебру, зеркало, зонт. Ход занятия Игра «Колокольчики» Дети делятся на две группы – большие и маленькие колокольчики. Они встают друг против друга. Воспитатель. Большие колокольчики звенят: «Дзззынь-дзззынь-дзззынь»; маленькие звенят: «Дззззинь-дззззинь-дззззинь» (дети повторяют звукосочетания). Если я покажу большой кружок, запоют большие колокольчики, маленький – запоют маленькие колокольчики. Воспитатель
в произвольном порядке показывает кружки, а дети имитируют игру на
колокольчиках и поют соответствующие песенки по 3 раза. Затем меняются
ролями, и игра повторяется. Упражнение «Какой колокольчик звенит?» Воспитатель.
Когда вы пели песенки больших колокольчиков, то долго произносили звук
«з» – «дзззынь», когда пели песенки маленьких колокольчиков, то долго
произносили звук «зь» – «дззззинь». Звуки «з» и «зь» – братцы. «З» –
большой братец, а «зь» – маленький братец. – У
меня на фланелеграфе картинки, в их названиях есть эти звуки.
Послушайте, как я буду произносить слова, чтобы вы отчетливо слышали
песенки колокольчиков: зззайка. Какой звук я в слове долго тянула?
(«З».) Это большой или маленький братец? (Большой.) Я поставлю картинку после синего кружка (дети повторяют слово с выделением звука). Слушайте: «Корзззина». Какой звук я долго тянула? («Зь»; дети повторяют слово, и воспитатель ставит картинку после зеленого кружка .) Затем
по очереди вызываются дети, они называют предметы с выделением этих
звуков, характеризуют их – большой или маленький братец, ставят после
соответствующих кружков. Один ребенок называет все слова со звуком «з», другой – со звуком «зь». |