Программное содержание. Продолжать
знакомить с разными видами деревьев. Продолжать учить рисовать по памяти
два больших дерева разной формы. Учить рисовать ствол с расходящимися
ветками, вписывать рисунок в лист. Учить рисовать листья дерева разными
способами: примакиванием, тычком жесткой полусухой кисти, пятнами.
Упражнять в смешивании красок для получения нужного цвета. Продолжать
учить понимать и анализировать содержание стихотворения. Демонстрационный материал. Предметные картинки разных деревьев (дуба, клена, осины, куста рябины). Раздаточный материал. Листы желтой бумаги, простые карандаши, кисти, гуашь, палитры, баночки с водой, тряпочки. Ход занятия Предварительно во время прогулки с детьми рассмотрите осенние деревья. Прочитайте детям стихотворение М. Садовского «Осень»: Березы косы расплели, Руками клены хлопали, Ветра холодные пришли, И тополи затопали. Поникли ивы у пруда, Осины задрожали, Дубы, огромные всегда, Как будто меньше стали. Все присмирело, съежилось, Поникло, пожелтело. Лишь елочка пригожая К зиме похорошела.
Спросите детей: – Какое время года описывается в стихотворении? (Осень.) – Почему вы так думаете? – Какие деревья перечисляются в стихотворении? Рассмотрите
с детьми изображения некоторых деревьев, обратите внимание на разную
форму стволов – они бывают тонкими и толстыми, прямыми и изогнутыми,
низкими и высокими; на крону деревьев – раскидистую или поднятую вверх;
на окраску листьев – одни деревья долго стоят зелеными, на других листья
ярко-красные, у третьих листва желтая или оранжевая и т. д. Предложите
детям изобразить на листе простым карандашом стволы двух деревьев,
разных по строению. Гуашью надо закрасить стволы деревьев, кончиком
кисти прорисовать ветви. А на ветвях разными способами – примакиванием,
тычком жесткой полусухой кисти или пятнами (кончиком кисти) – нарисовать
разноцветную крону (зеленую, красную, желтую, оранжевую). Посоветуйте детям дополнить картину небом, облаками и травой. |