Программное содержание. Учить
рисовать простым карандашом животных, передавая их характерные признаки,
отрабатывать передачу формы и пропорций. Упражнять в закрашивании
изображения восковыми мелками, проводя штрихи в одном направлении, без
просветов, используя разный нажим на мелок. Продолжать закреплять умение
тонировать лист бумаги акварелью. Демонстрационный материал. Картинки животных (жирафа, тигренка, зебры и др.). Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, восковые мелки, акварельные краски, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки. Ход занятия Прочитайте детям несколько стихотворений С. Маршака из серии «Детки в клетке», параллельно выкладывая картинки этих животных: Рвать цветы легко и просто Детям маленького роста, Но тому, кто так высок, Нелегко сорвать цветок!
Тигренок Эй, не стойте слишком близко — Я тигренок, а не киска!
Зебры Полосатые лошадки, Африканские лошадки, Хорошо играть вам в прятки На лугу среди травы!
Рассмотрите
еще раз с детьми картинки с изображением жирафа, зебры, тигра и других
животных. Отметьте, что у всех животных есть туловище, которое можно
изобразить в виде овала. Голова с вытянутой мордой. У жирафа – длинная
тонкая шея, у зебры – поменьше и пошире, а у тигра – короткая. У всех
животных – четыре ноги. У жирафа они длинные, у зебры – покороче, а у
тигра мощные широкие лапы. Выделите особенности хвостов: у жирафа и
зебры – с кисточкой на конце, у тигра – как толстая веревка. Поговорите с
детьми об окрасе животных. Обратите внимание детей, что у зебры есть
грива. Покажите детям на отдельном листе
последовательность изображения одного из этих животных. Начать следует с
овального туловища, затем пририсовать голову, шею, ноги и хвост.
Предложите нарисовать простым карандашом одного или двух животных по
желанию, соблюдая ту же последовательность, а потом закрасить восковыми
мелками. Фон лучше выполнить
акварельными красками, проведя линию горизонта и закрасив нижнюю часть
зеленым цветом (трава), а верхнюю – голубым (небо). Конечно, если ребенок хочет нарисовать других обитателей зоопарка, ни в коем случае нельзя запрещать делать этого.
|