Программное содержание. Продолжать
учить создавать сюжетную композицию. Закреплять умение рисовать
животных, стоящих на четырех лапах, используя овалы и круги. Продолжать
учить вписывать композицию в лист. Учить передавать фактуру меха при
помощи штриховки цветными карандашами. Упражнять в зигзагообразной
штриховке. Демонстрационный материал. Сказка В. Бианки «Лис и Мышонок» с иллюстрациями Ю. Васнецова. Раздаточный материал. Листы для акварели, простые карандаши, цветные карандаши. Ход занятия Прочитайте ребятам сказку В. Бианки «Лис и Мышонок»:
...– Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный? – Землю копал. – Для чего землю копал? – Норку делал. – Для чего норку делал? – От тебя, Лис, прятаться. – Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу! – А у меня в норке спаленка. – Кушать захочешь – вылезешь. – А у меня в норке кладовочка. – Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разорю. – А я от тебя в отнорочек – и был таков!
Спросите детей: – Кто герои этой сказки? (Лис и Мышонок.) – Что такое «отнорок»? (Запасной выход из норки.) – Кто в сказке хитрее – Лис или Мышонок? Почему? (Мышонок, потому что у него в норке был запасной выход, через который он смог убежать от Лиса.) Рассмотрите
иллюстрации к сказке и предложите детям подумать, какие иллюстрации они
бы нарисовали. Напомните детям, как рисовать животных (овальное
туловище, затем голова, лапы и хвост). Обратите внимание детей на то,
что Лис намного больше Мышонка. Для передачи пушистой и мягкой шерсти
лисы нужно использовать штриховку – короткие, ритмично расположенные
зигзагообразные линии. Рисунок необходимо дополнить – нарисовать и
закрасить цветными карандашами норку, деревья. При помощи штриховки
изобразить траву.
|