Программное содержание. Продолжать
знакомить с графическим изображением животных разных размеров, обучать
рисованию сангиной по мокрому листу бумаги, развивать легкие, слитные
движения при рисовании мелком. Закреплять умение композиционно завершать
рисунок. Продолжать учить понимать и анализировать содержание
стихотворения. Раздаточный материал. Бумага для акварели, сангина, салфетки (подложить под правую руку), широкие кисти, баночки с водой, тряпочки. Ход занятия Прочитайте детям стихотворение К. Чуковского «Черепаха»: До болота идти далеко, До болота идти нелегко. «Вот камень лежит у дороги, Присядем и вытянем ноги». И на камень лягушки кладут узелок: «Хорошо бы на камне прилечь на часок!» Вдруг на ноги камень вскочил И за ноги их ухватил, И они закричали от страха: «Это – ЧЕ! Это – РЕ! Это – ПAXA! Это – ЧЕЧЕРЕ! ПАПА! ПАПАХА!»
Спросите у детей: – На что похожа черепаха? (На камень.) Предложите
детям нарисовать черепаху и ее детишек сангиной. Напомните им, что
мелок сангины часто ломается, поэтому рисовать им нужно легко, без
нажима. Раздайте детям листы акварельной бумаги и предложите слегка
смочить их водой при помощи широкой кисти. Затем попросите изобразить
контур мамы-черепахи: нарисовать большой полуовал (панцирь), потом
овальную голову с шеей, две лапы и хвост. На панцире нарисовать
пересекающиеся линии. Закрашивать черепаху не надо. На свободных местах
можно нарисовать несколько маленьких черепашат. Рисунок можно дополнить
травой, камнями, солнцем и т. д. Обратите внимание детей на то, что при
рисовании сангиной по мокрому листу получается эффект акварели.
|