Программное содержание. Продолжать
учить придавать знакомому предмету новый образ с помощью дополнительных
деталей цветными карандашами. Развивать наблюдательность и воображение.
Упражнять детей в соотнесении слова и движения рук, пальцев. Раздаточный материал. Альбомные листы, ножницы с тупыми концами, простые и цветные карандаши. Ход занятия Начните занятие с гимнастики для пальчиков «Дружба»: Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. (Обхватить правой ладонью левую руку и покачивать в ритме стихотворения.) Мы с тобой подружим Маленькие пальчики. (Обхватить левой ладонью правую руку и покачивать в ритме стихотворения.) Один, два, три, четыре, пять. (Соединять пальчики обеих рук, начиная с большого.) Пять, четыре, три, два, один. (Соединять пальчики обеих рук, начиная с мизинца.)
Поговорите с детьми об их друзьях: – Кто ваши друзья? – Почему вы с ними дружите? – Даете ли вы друг другу игрушки? Предложите
изобразить себя и своих друзей необычным способом – в виде ножниц.
Рассмотрите с детьми ножницы и подумайте, как их можно превратить в
человека. Сверху нарисовать голову, по бокам подрисовать руки, снизу –
ноги. Кольца ножниц можно оформить в штаны или юбки. Детям
нужно положить ножницы ручками вниз на лист бумаги и придерживать их
левой рукой. Держа в правой руке карандаш, обвести им контуры ножниц по
наружному краю. Затем ножницы убрать и превратить получившийся силуэт в
одного из своих друзей, одетого в шаровары. Для этого надо дорисовать
сверху ножниц круглую голову, по бокам ручки, снизу – ноги и закрасить
цветными карандашами недостающие детали. Таким же образом можно
изобразить себя и еще нескольких своих друзей.
|