Программное содержание: Упражнять в порядковом счёте
предметов и соотнесение к ним карточек с цифрами. Знакомство с цифрой
6. Учить детей ориентироваться по плану. Познакомить с измерением объёма
сыпучих тел с помощью условной мерки. Закрепить знания детей о
геометрических фигурах.
Материал: конверт с письмом; игрушки - герои
сказки Сутеева "Под грибом"; изображение гриба; карточки с цифрами
от 1 до 6; план группы; геометрические фигуры разные по цвету и размеру
- круг, квадрат, треугольник; изображение ручейка; миска с горохом;
котелок; кружка; кубики.
Ход занятия
Ребята, сегодня я получила письмо.
Посмотрите, вот конверт, но обратного адреса нет. Кто же нам его
прислал? На конверте написана загадочная цифра. Может это номер дома?
Наверное, кто-то нуждается в нашей помощи. Давайте откроем конверт и
посмотрим, что же в нём. (Воспитатель достаёт письмо). Смотрите, здесь
какой-то план и стрелка, по которой надо идти. Сейчас как пойдём?
(Прямо).
Правильно, прямо - и увидим гриб.
Вот мы и пришли. А вот и гриб. (На ватмане изображение гриба, а под ним сидят игрушки - герои сказки Сутеева).
Кто же там под грибом? (Дети перечисляют).
А из какой они сказки? (Ответы детей).
Давайте вспомним, кто первый пришёл под грибок? (Муравей).
Если муравей пришёл первым, значит у него дом под
номером 1. Найдите карточку с цифрой 1. (Таким образом дети находят
карточки с цифрами).
А кто же прибежал шестым? (Лиса).
Правильно, это была лиса. И дом у неё под номером 6, и цифра на конверте тоже 6.
Смотрите, какие красивые ёлочки!
Физкультминутка:
Сколько ёлочек зелёных -
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков -
Столько сделаем прыжков.
Давайте посмотрим в план и решим, что же нас ждёт впереди? Что это? (Ручеёк).
Да, это ручеёк. Вот мы до него и дошли. Какого цвета он? (Голубого).
Нам нужно перейти на другой берег, а для этого мы
должны выстроить через ручеёк мостики. (Дети из геометрических фигур
выстраивают мостики, каждый ребёнок ищет свою геометрическую фигуру,
которая подходит по цвету и размеру).
Из каких геометрических фигур вы выложили мостик?
Какого цвета? Сколько понадобилось фигур? Таня, из каких геометрических
фигур ты построила мостик? (И т.д.).
А вот и домик лисы. Номер дома 6.
Цифра 6 - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Из домика выходит лиса и встречает детей.
Здравствуйте, ребята! Это я вам написала письмо. Я
лиса, в школе не училась, писать и считать не умею. Мне нужно сварить
кашу из гороха. Для этого в котелок мне надо насыпать 6 кружек. Ребята,
помогите мне!
(Воспитатель). Я покажу как это надо сделать. Горох в
кружку надо насыпать до краёв. Вот наша мерка - полный до краёв стакан.
Чтобы не сбиться со счёта, я буду ставить предметы для памяти. А вы
откладывать кубики. Каждый раз, когда высыпаем полный стакан, вы должны
отложить один кубик.
(После того, когда горох будет измерен, воспитатель спрашивает). Сколько полных кружек мы высыпали?
(Лиса благодарит детей и приглашает придти в гости,
когда сварит гороховую кашу. Дети прощаются с лисой и возвращаются домой
той дорогой, по которой пришли.) |