Цели:
- познакомить с образованием числа
5, цифрой 5;
- закрепить знание цифр 1-4 и умение
соотносить цифру с количеством предметов;
- закрепить знания геометрических
фигур и пространственные отношения: слева, справа, вверху, внизу, в середине;
- развивать моторные навыки;
- воспитывать чувство взаимовыручки,
желания придти на помощь.
Ход занятия
Беседа по вопросам:
Какое сейчас время года?
Какой месяц? Какой он по счету?
Какой сегодня день недели?
Какой он по счету?
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла утром на работу,
почтальон передал мне письмо. Давайте посмотрим, что же в этом письме? Это
письмо из лесной школы. Посмотрим, что там написано (распечатывает конверт):
«Здравствуйте дорогие ребята.
Приглашаем вас на урок математики в лесную школу. Чтобы попасть в наш сказочный
лес вам надо выполнить несколько заданий. Желаем удачи. До встречи, ваши лесные
друзья.
Воспитатель: Ребята, принимаем приглашение?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.
А вот и первое задание,
посмотрим, что здесь!
Задание: перед нами карточки с картинками. Внизу цифры от 1 до
4. Вам необходимо оставить ту цифру, какая соответствует количество картинок на
карточке. А лишние цифры надо убрать. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята! С первым заданием мы с вами
справились. Продолжаем наш путь. Вот мы уже и в лесу.
Задание:
1. Перед нами лист бумаги с
геометрическими фигурами. Назовите, какие геометрические фигуры вы видите?
2. Соберите все зеленые
треугольники. Причем собирать их необходимо от самого большого до самого
маленького. Выбрав треугольник, вы четко должны сказать, где он находится.
Кто нашел самый большой
треугольник? Где он находится? (например, в правом верхнем углу) (Работа с
другими треугольниками проводится аналогично)
Воспитатель забирает
треугольник и располагает на прикрепленном с обратной стороны мольберта листе
бумаги (в результате получается елочка).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось?
Дети: Елочка.
Воспитатель: Верно, ребята! Значит, мы с вами выполнили задание
правильно, и попали в Лесную школу. Как вы думаете, какие звери могу учиться
зимой в лесной школе.
Дети перечисляют животных:
белка, лиса, заяц, лось, кабан.(воспитатель надевает шапочки)
Воспитатель: А почему у вас так тихо, урок еще не начался?
Белка: В нашей школе сегодня не было уроков. Вчера на уроке
физкультуры наш учитель Снеговик катался с горки на санках и рассыпался.
Воспитатель: Ничего эта беда поправима. Просто надо собрать
снежные комья по порядку.
Белка: Мы пробовали, но у нас не получается.
Воспитатель: Давайте все вместе подумаем, что нам делать? Итак,
посмотрите внимательно на эти карточки и расставьте цифры в нужной
последовательности. Цифра 1 покажет с чего надо начать (в кругах размещены
цифры от 1 до 3, в четырехугольнике - 4).
Дети выполняют задание.
Воспитатель накрывает
схематичное изображение снеговика белой тканью.
Физкультминутка (проводит
ребенок-заяц):
Зайцу холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Звук металлофона. Появляется
Снеговик.
Снеговик: Здравствуйте, ребята! Вы помогли мне вернуться в
школу. Спасибо вам и я приглашаю вас на урок.
Сейчас каждый из вас найдет
свое место. Возьмите карточки, посчитайте количество фигур и найдите
соответствующую цифру на пеньке. Это будет ваше место. Обратите внимание на
цвет фигур.
Дети выполняют задание.
Снеговик: Послушайте историю, которая произошла в нашем лесу:
Жили-были белки: папа, мама,
дочка и два сыночка. Пошли они как-то в лес за орехами. Папа нашел , мама –
белка нашла орех, дочка-бельчонок и сыночек–бельчонок нашли по ореху. А еще
один сыночек-озорник бегал, играл, про орехи совсем забыл и ничего не принес.
Вопросы:
Сколько белок? (5)
Сколько орехов? (4)
Как сделать поровну?
Сколько стало орехов? (5)
Как получили число 5?
Закрепление пройденного
материала
Задание: 2 корзинки. В них
шишки еловые и сосновые. Еловых шишек – 4, сосновых – 5.
Каких шишек больше? Давайте проверим.
Как сделать поровну?
Сколько стало еловых шишек?(5)
Как получили число 5?
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, как обозначается
число 5 (выставляет на доску цифру 5). Послушайте стихотворение про цифру 5:
А потом пошла плясать по
бумаге цифра 5
Руку вправо потянула, ножку
круто изогнула.
А сейчас встаньте,
пожалуйста, посмотрите вверх и найдите каждый цифру 5 и встаньте по этой
цифрой.
Задание: Выложите цифру 5 по контуру( из круп)
Подведение итогов занятия |