Интеграция образовательных областей: социально –
коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие;
художественно эстетическое развитие; физическое развитие.
Цель:
Познакомить детей со способом сравнения 2 предметов по длине методом приложения.
Задачи:
- совершенствовать умение детей пользоваться словами длиннее, короче;
- продолжать формировать представления о пространственном положении предметов: вверху, внизу;
- упражнять в различении правой и левой руки;
- побуждать называть направление действия и местоположение предметов на плоскости.
Материалы и оборудование:
Фланелеграф, 2 желтые полоски (дона полоска длиннее другой), цветные изображения домика и лошадки, матрешки.
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Ожидаемые результаты
|
1.
|
Показывает 2 жёлтые полоски, спрашивает – «Какого цвета полоски?».
|
Рассматривают предметы на фланелеграфе. Говорят какого они цвета.
|
Заинтересовываются образовательной деятельностью, умеют отвечать на поставленный вопрос.
|
2.
|
Предлагает их сравнить, показывает как это можно сделать:
прикладывает одну полоску к другой, слева подравнивает их концы,
отмечает что правый конец полоски выступает, значит она длиннее этой
полоски, а другая полоска короче.
|
Смотрят как можно способом приложения можно узнать длиннее полоска или короче.
|
Умеют внимательно наблюдать за деятельностью педагога.
|
3.
|
Предлагает детям по очереди провести правым пальчиком по одной и по другой полоске и сказать какая длиннее, а какая короче.
|
Подходят к фланелеграфу, проводят пальчиком по полоскам, отвечают какая из них длиннее и короче.
|
С удовольствием выполняют предложенные действия, высказывают свое мнение.
|
4.
|
Спрашивает на что похожи эти полоски, соглашается с детьми что они похожи на дорожки.
- Давайте поставим у конца длинной полоски домик. Затем спрашивает:
- Где дорожка короче вверху или внизу? А где длиннее
|
Размышляют на что похожи эти полоски, говорят свои ответы.
Отвечают: что дорожка вверху короче, а внизу длиннее.
|
Умеют фантазировать, совместно с педагогом делать выводы.
|
5.
|
Показывает лошадку, демонстрирует как лошадка бежит по верхней
дорожке, спрашивает добежала она до домика? Почему? А если лошадка
побежит по нижней дорожке, то добегает до домика. Почему?
Правильно
|
Наблюдают как лошадка бежит по дорожке, рассказывают почему она не
добежала до домика. Предлагают свой путь по другой дорожке чтобы лошадка
могла добраться до домика.
|
Умеют размышлять, закрепляют знания о понятиях длиннее и короче. Рассказывать почему они думают именно так.
|
6.
|
Д/Игра «4-ый лишний».
|
Играют в игру.
|
Умеют коллективно давать ответы.
|
7.
|
Физ. Минутка
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
|
Разучивают слова. Выполняют действия.
|
Совершенствуют навыки выполнять движения в соответствии с текстом.
|
8.
|
Приглашает детей к столам. Предлагает взять 2 полоски и узнать какая
длиннее. Возьмите матрешку в правую руку, пусть матрешка погуляет по
дорожкам, сначала по короткой, затем по длинной.
|
Занимаются за столами с раздаточным материалом. Берут в правую руку
матрешку, измеряют какая дорожка для нее будет длиннее, а какая короче.
|
Совершенствуют умение выполнять действия в заданном направлении, а также располагать предметы на плоскости.
|
8.
|
Предлагает рассказать детям с какими понятиями они сегодня познакомились.
|
Рассказывают как что познакомились с понятиями длиннее и короче.
|
Рассказывают свои впечатления, об образовательной деятельности. |
|