Программное содержание. Дать детям
представление о море, его разных состояниях, его обитателях. Рассказать о
том, что человек своей деятельностью загрязняет море: от нефти, мусора
портится вода, гибнут морские животные.
Материал. Глобус; репродукции
картин И. К. Айвазовского и других художников (море в разных
состояниях); предметы морского происхождения (ракушки, камни, панцири
крабов и пр.); картины, фотографии (вырезки из журналов) с изображением
морских животных; рассказы «Нефть в море», «От чего погибли киты» из
книги «Экология в картинках»; принадлежности для рисования.
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель показывает
на глобусе моря и океаны, подчеркивает, что на планете Земля больше
воды, чем суши. Просит детей, которые бывали на море, рассказать о нем.
Затем рассказывает: «Море – это громадное водное пространство. Если на
катере отъехать далеко от берега, то кругом будет одна вода. Можно долго
плыть (и день, и два) – все равно будет вода, вода. Такое море большое,
а океан еще больше! Море бывает разное. В безветренный
солнечный день оно очень красиво! Вода в нем сине-зеленого цвета!
Сверкает, искрится на солнце, плещется маленькими волнами, как будто оно
живое. Если небольшой ветер заигрывает с морем, то по нему бегут волны с
белыми кудрявыми гребешками. Куда ни посмотришь – всюду по
сине-зеленому полю бегут белые волны-барашки.
Но море бывает мрачным и даже страшным. В
пасмурный день, когда небо заволокло серыми тучами, море тоже становится
серым, хмурым. И уж совсем море выглядит сердитым, когда дует сильный
ветер, громадные серо-черные волны с силой поднимают с берега камни и
обрушивают их снова на берег. Шум и грохот волн заглушают человеческий
голос. Если кто-то, купаясь, не успел выбраться на берег, спасти такого
человека очень трудно: его крики о помощи никто не слышит (море все
заглушает), а выйти сам на берег он не сможет – волны снова и снова
бросают его в море.
И уже совсем опасным и страшным бывает
море во время шторма – сильного ветра с дождем. Громадные черные волны
высотой с каменный дом со страшной силой обрушиваются на берег и все
сметают на своем пути. Машины, торговые палатки, люди, коляски с детьми –
все окажется в его пучине. Даже большие корабли часто тонут во время
шторма. Закроем глаза и послушаем шум моря». (Воспитатель включает
аудиозапись шума моря.)
2-я часть. Осмотр выставки.
Воспитатель говорит, что художник Иван Константинович Айвазовский очень
любил море. Он написал много картин, на которых море как живое: то
спокойное, то бушующее. Вместе смотрят репродукции, затем картины с
изображением морских обитателей, предметы морского происхождения.
3-я часть. Воспитатель сообщает,
что многие моря сейчас находятся в опасности – люди их сильно
загрязнили. Показывает на глобусе Балтийское, Черное, Северное, Белое и
другие моря, которые омывают Россию. Рассказывают, что часто случаются
аварии – в море выливается нефть. Заводы и фабрики сливают в море
грязные воды, люди бросают мусор: банки, бутылки, пакеты – все, что им
не нужно. Обитатели морских глубин плохо себя чувствуют и даже гибнут.
Читает рассказы «Нефть в море», «Отчего погибли киты». С помощью
вопросов уточняет понимание детьми содержания.
4-я часть. Рисование иллюстраций к прочитанным рассказам.
Вечером и на следующий день дети доделывают рисунки, помогают воспитателю сделать самодельные книжки по рассказам. |