Программное содержание. Уточнить
представления детей о свойствах песка, глины, камней, учить сравнивать
материалы, правильно называть все их особенности, в соответствии с их
свойствами использовать в поделках. Познакомить детей с песочными
часами, развивать чувство времени, творчество в лепке, умение правильно
называть разные явления, объяснять их.
Материал. Камни и глина (на каждого
ребенка), сухой песок в миске, часы песочные (на 1 и 10 минут), большая
банка с водой, 2—3 гвоздя, молоток, доски для лепки, фанера или поднос
для коллективной лепки, фишки-призы.
Ход занятия
1-я часть. Дети садятся вокруг
одного большого стола. Воспитатель делит их на две команды и каждой дает
название. Проводит соревнование: предлагает сравнивать материалы парами
– песок (сухой) и камни, песок и глину, камни и глину. С каждой парой
материалов проводятся опыты и сенсорное обследование: дети их
рассматривают, ощупывают, пытаются сыпать, надавливать, забивать гвоздь,
слушают стук при падении камня, куска глины, шуршание струйки песка.
Сравнивая камни и песок, воспитатель проводит опыт – выясняет, что
тяжелее: в банку с водой насыпает песок и камни, все перемешивает
палкой. Дети наблюдают, как происходит оседание на дно материалов (опыт
проводится 2—3 раза), делают вывод, что камни тяжелее песчинок, оседают
раньше. В соревновании команды отвечают по очереди, за каждый правильный
ответ получают фишку. Воспитатель четко соблюдает правила соревнования.
2-я часть. Физкультминутка: дети
встают, подсчитывают фишки, определяют результаты соревнования.
Команда-победитель делает круг почета, другая команда аплодирует.
3-я часть. Дети садятся на места.
Воспитатель уточняет в беседе, как и для чего люди используют природные
материалы (песок, глину, камни), затем демонстрирует песочные часы. Дети
наблюдают в течение 1 минуты за движением песка. Потом воспитатель
ставит другие песочные часы, предлагает за 10 минут слепить любое
домашнее животное, птицу, сам в это же время делает из глины и камней
изгородь скотного двора на фанере. По истечении времени обращает
внимание детей на то, что десять минут – это много и они вместе успели
за это время сделать целое стадо разных животных. Все помещают свои
изделия во двор. В дальнейшем воспитатель разрешает ребятам играть с
поделками. |