Программное содержание. 1. Расширить знания об экосистеме "Море". 2.
Уточнить представления о значении моря в жизни человека:
оздоровительном, эстетическом, хозяйственном и т. д. 3. Учить сохранять
чистоту окружающей среды.
Предварительная работа. Наблюдения за аквариумом, рассматривание
картинок, фотографий с изображением морских обитателей, чтение
художественных произведений.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, вы любите путешествовать? Я предлагаю вам сегодня
отправиться в увлекательное путешествие на корабле. Где можно плыть на
корабле? (По воде, реке, морю.) Занимайте свои места на корабле. Что у
меня в руках? (Глобус.) Посмотрите все на глобус. Если его не крутить,
то он кажется каким? (Разноцветным.) А если его сильно раскрутить, то он
становится голубым. Почему? Кто сможет ответить на этот вопрос? (Потому
что голубой краски на глобусе больше, чем зеленой и коричневой.) Что
обозначает голубая краска? (Голубой краской на глобусе обозначены моря и
океаны.)
Везде ли одинаково окрашены моря и океаны? Почему? (Одни очень
глубокие, другие мельче.) Чем мельче - тем краска светлее. Правильно,
но все-таки моря и океаны очень глубоки. Даже самая высокая гора и та
скрылась бы в их соленой пучине. А как образовались моря и океаны?
Ученые предполагают, что после своего возникновения Земля была окутана
плотной пеленой облаков. По мере того как Земля охлаждалась, на ее
поверхность обрушились ливни, затопившие водой впадины в земной коре.
Так образовались первые океаны. Кто был на море и видел его? Какое море?
Какая вода в море? (Соленая.) Почему? А хорошо ли, что есть у нас море и
почему? (Море дарит нам прохладу, у моря отдыхаем , по морю перевозят
грузы и т. д.) Широк океан. Можно плыть по нему недели, не видя берега.
Куда не посмотришь, на сотни километров вода. (Смотрит в бинокль.) Я
вижу остров. Корабль делает остановку. Откуда в море взялись острова?
Рассказ воспитателя об образовании коралловых, вулканических и других островов.
Воспитатель. Давайте поиграем на острове (подвижная игра "Караси и
щука"). А теперь мы с вами попьем, перекусим и снова в путь отправимся.
Можно ли пить морскую воду? (Нельзя.) Почему? (Потому что она соленая,
невкусная, не утоляет жажду.) Соленый привкус морской воде придают
различные минеральные вещества, которые приносят в моря впадающие в них
реки. А где же можно применить соленую морскую воду? (Она полезна для
здоровья, ею полощут больное горло; из морской воды добывают различные
вещества, из которых потом делают лекарства, удобрения для растений и т.
д.) Каким вы представляете себе морское дно? (Плоским, ровным, неровным
и т. д.) Нет, дети, дно моря не ровное, не плоское, оно буквально
изрезано различными холмами, долинами, глубокими впадинами и даже
высокими горными цепями. Как же мы опустимся на морское дно? (Нужно
надеть водолазные костюмы, сесть на подводную лодку.) Кто обитает в
море? (Кит, кашалот, дельфины, морские звезды, рыба-пила, акулы, крабы,
осьминоги, рыбы-прыгуны, камбала, морские коньки, морской петух и т. д.
Показ нескольких картинок.) Полюбовались мы морским дном, познакомились с
морскими обитателями, а теперь возвращаемся на корабль. Посмотрите, на
море появились волны. Откуда они? (Волны поднимает ветер.) Правильно.
Ветер приподнимает массу воды, образуя волну, а затем сила земного
притяжения опускает ее вниз. Самая большая волна (по мнению ученых)
иногда достигает 34 метров.
Проводится игра "Море волнуется".
Дети занимают свои места на корабле, и воспитатель предлагает поиграть в "Угадайку" (задает вопросы).
1. У какой рыбы оба глаза на одной стороне? (У камбалы.)
2. У кого рот на брюхе? (У акулы.)
3. Какая собака не лает? (Морская.)
4. У кого одна нога дом перевозит? (У моллюсков.)
Воспитатель. Смотрите, плывут банка, бумага. Как они оказались в море?
Ответы детей. Обобщение воспитателя: "Люди давно привыкли к
существованию морей и океанов. Возят по морю грузы, добывают рыбу,
водоросли. И в море попадает слишком много мусора, ядовитых отбросов,
нефти. Киты стали реже встречаться, меньше рыбы попадает в сети,
исчезают стада дельфинов. И люди решили, что море необходимо охранять.
Но как? (Ответы детей.) Устраивать морские заповедники, "морские
дворники" - корабли-мусорщики, корабли-нефтесборщики, не загрязнять
море. А теперь нам пора возвращаться в детский сад". |