Программное содержание. Раскрыть
перед детьми на конкретных литературных примерах, что бывают хорошие и
плохие поступки. Показать, что юный эколог – это ребенок, который любит
природу, заботится о живых существах (растениях и животных) в детском
саду и дома, создает для них хорошие условия жизни.
Материал. Книги-сказки «Лиса, заяц и
петух», «Золушка»; кукла в костюме доброй феи с сумочкой (или с
корзинкой); стенд «Панорама добрых дел: ребята хотят стать юными
экологами»; клей, пластилин, авторучка; модель «Сухое (несчастное)
дерево» с набором зеленых листьев из бумаги,
которые лежат в сумочке феи (модель изготавливается на картоне методом
аппликации (бумага, ткань, кусочки коры и пр.)); зеленые бумажные
листочки раздаются детям, воспитатель надписывает то, что придумал
ребенок, и наклеивает на модель.
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель кратко вводит
детей в мир добрых и злых поступков через литературные примеры.
Демонстрируя книгу-сказку «Лиса, заяц и петух», спрашивает у ребят, кто в
этой сказке сделал доброе дело? (Заяц – пожалел лису и пустил в свою избушку.) А кто совершил зло? (Лиса – выгнала зайца из избушки.) Кто еще сделал добро? (Петух – помог зайцу: прогнал лису.)
Спрашивает, какие они еще знают сказки,
рассказы, где герои совершают добрые и злые дела, обсуждает примеры,
приведенные детьми. Напоминает им сказку «Золушка» (демонстрирует
книгу), говорит о доброте главной героини, о доброй фее. Раздается стук в
дверь – фея пришла к детям (вносится кукла-фея), она хочет послушать
разговор ребят о добрых делах. Воспитатель спрашивает у феи, как
сказать, что такое добро, добрые дела. Фея шепчет на ухо, и воспитатель
говорит: «Добро – это такие дела и поступки людей, от которых другим
становится хорошо, радостно и приятно. Добро – это забота о других.
Добро никого не обижает и ничего не разрушает. Добро все равно что
солнышко весной: светит, греет, от него все сияет, оживает, всем
становится тепло и радостно».
2-я часть. Работа с моделью «Сухое
(несчастное) дерево». Воспитатель демонстрирует модель, объясняет, что
на бумаге изображено сухое (несчастное) дерево, спрашивает: можно ли ему
помочь? Фея говорит, что можно: она принесла волшебные листочки;
каждый, кто возьмет их в руки, сразу придумает хорошее дело. Фея раздает
детям по одному зеленому листочку, предлагает подумать, как можно
помочь дереву. Подумав, дети начинают предлагать: полить, окопать,
обрезать сухие ветки, замазать раны, еще раз полить и т. д. Воспитатель
берет листочек ребенка, пишет на нем имя и действие, которое он назвал,
прикрепляет листочек к дереву (с помощью клея и пластилина). Когда все
дети внесут свои предложения, воспитатель обращает их внимание на
дерево: оно зазеленело, на нем «выросло» много листочков от добрых
пожеланий ребят – сухое дерево от заботы и доброты стало счастливым.
Воспитатель говорит: «Вот так и в природе вокруг нас: цветы, деревья,
наши питомцы в уголке природы будут хорошо себя чувствовать, если мы
будем проявлять доброту, заботиться о них, и порадуют нас красотой и
здоровьем».
3-я часть. Воспитатель демонстрирует
стенд «Панорама добрых дел», объясняет, что за все хорошие поступки и
дела в природе дети получат похвальные очки, которые будут нарисованы
значками в пустых клетках против каждого фотопортрета. Показывает
вертикальные графы-рубрики добрых дел. Спрашивает: что же хорошего для
растений и животных дети могут сделать в детском саду и дома?
Выслушивает ответы и сообщает, что уже сейчас можно проставить
похвальные очки детям-дежурным, которые вчера и сегодня хорошо дежурили в
уголке природы. Рисует значки в соответствующих клеточках, рассказывает
о других рубриках («Хорошее отношение к растениям и животным дома»,
«Интересные наблюдения в природе» и пр.). Заводит разговор об акции
«Зеленая елочка – живая иголочка»: «Ребята, наступил декабрь. В конце
месяца будет замечательный праздник, мы все его очень любим – это Новый
год! Так повелось издавна, что Новый год встречали с елкой: ее рубили в
лесу, привозили в дом, наряжали, вокруг нее веселились, а после Нового
года, когда она засыхала, ее выбрасывали. Раньше в России были громадные
леса, елок было очень много. Теперь лесов осталось мало и елок тоже
мало. Мы с вами можем помочь сберечь их: нарисуем плакаты о том, чтобы
не рубили живые ели, и развесим их на улице в разных местах. Праздник в
зале у нас будет обязательно с елкой, только не с живой, а с
искусственной. Вокруг живой елочки на нашем участке (или в ближайшем
лесу) мы тоже устроим праздник, но рубить ее не будем. Рисовать плакаты,
развешивать их, не просить у мамы и папы купить живую елку – это тоже
добрые дела. Все, кто будет принимать в них участие, заработают
похвальные очки».
Воспитатель показывает в «Панораме добрых дел» рубрику «Изготовление плакатов» и др.
В заключение занятия воспитатель говорит:
«Каждый из вас сможет сделать много добрых дел в природе: в декабре,
январе, феврале и далее. Вы станете настоящими друзьями природы, а к
апрелю – юными экологами: будете много знать о природе и часто делать
хорошие дела». Воспитатель спрашивает у куклы-феи, одобряет ли она их
задумки. Фея хвалит, радуется и говорит, что она будет иногда приходить к
ребятам и интересоваться их добрыми делами.
Продолжается цикл наблюдений за елью во время прогулки (на участке детского сада или в ближайшем окружении). |