Программное содержание. Формировать у
детей представление о жизни животных в лесу, их приспособленности к
зимнему периоду. (Белка питается орехами, грибами, желудями, из своих
запасов потрошит шишки. Заяц обгладывает кору деревьев, отыскивает стога
сена. Лось поедает ветки деревьев. Эти животные живут на разных этажах
леса – там, где они находят пищу. У них есть враги – хищные звери: лиса,
волк, куница. Животные по-разному спасаются от них: быстро убегают,
маскируются, прячутся. Все они хорошо приспособлены к жизни в лесу в
зимнее время: заяц имеет острые зубы, белый мех, длинные задние ноги,
может быстро скакать, петлять, затаиваться; белка живет в дупле, имеет
серо-серебристый мех, острые когти, пушистый хвост, может легко лазать
по деревьям, делать большие прыжки; лось очень крупный, высокий, имеет
длинные ноги, сильные копыта, достает ветки деревьев, легко ходит по
глубокому снегу, может быстро бежать, ударять копытом.) Учить детей
устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями,
делать выводы.
Материал. Картины «Лоси в зимнем
лесу», «Зайцы в зимнем лесу», «Белки спасаются от куницы»;
красивый игрушечный зайчик; фланелеграф, контурное изображение сосны,
зимнего дерева, ели, куста, четырехэтажного дома; маленькие предметные
картинки с изображением белки, лося, зайца; модель маскировки.
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель показывает
игрушечного зайчика (нового, симпатичного), сообщает, что он не захотел
жить в магазине на полке, решил пойти в настоящий лес. Предлагает
ребятам помочь ему: показать картины и рассказать, как живые звери живут
в лесу зимой. Затем поочередно выставляет картины с изображением белки,
лося, зайца. Дети, беря игрушечного зайчика в руки, рассказывают о том,
что они видят на картине и что знают о животных. Воспитатель дополняет
их рассказы.
2-я часть. При помощи фланелеграфа и
модели маскировки педагог уточняет с детьми приспособительные
особенности животных. Учит детей устанавливать связи явлений, делать
выводы.
Сначала воспитатель ставит на фланелеграф
дом (слева) и деревья (справа), протягивает нитки, разделяющие этажи. Затем, выставляя изображения животных,
обсуждает их приспособительные особенности. При этом обращается и к
зайчику, и к детям.
Белка: живет на самых высоких этажах леса
(3—4-й), но может спускаться и вниз. Воспитатель задает вопросы: чем
белка питается на деревьях? Что ей помогает ловко передвигаться по
деревьям? Где устраивает свое гнездо? Что ей помогает спасаться от
врагов? Что защищает от холода?
Лось: наземное животное. Вопросы: на каком
этаже леса обитает лось? С какого этажа добывает себе корм в зимнее
время? Что ему в этом помогает? Как лось защищается от врагов?
Заяц: наземное животное, полностью живет на
нижнем этаже леса. Вопросы: чем питается заяц зимой? Что ему в этом
помогает? Как он спасается от врагов? Что помогает ему выдержать холод?
Затем воспитатель демонстрирует модель
маскировки, ставит на нее по очереди условные фигурки белки и зайца.
Демонстрирует их то на пестрой, то на белой части модели. Подводит детей
к выводу: маскировочная окраска зверька делает его незаметным, если он
находится на фоне, который совпадает с его окраской. При этом зверек
должен быть неподвижен (замереть на месте).
В заключение занятия воспитатель обращается
к игрушечному зайчику: «Зайка, ты теперь знаешь, как в лесу непросто
жить. Все животные, которые там живут, приспособлены к трудным зимним
условиям. Зайцу надо обязательно иметь острые зубы, быстрые ноги, шерсть
белой окраски. Ты совсем не такой. Подожди идти в лес. Сначала послушай
про волка и лису на следующем занятии. Ребята тебе все расскажут, а уж
потом реши, стоит или не стоит идти в лес».
Во время прогулок дети из снега лепят
снеговиков и разные фигуры. Воспитатель устраивает конкурс «Игра со
снежной постройкой»: дети могут построить снеговиков, крепости, дворцы,
фигуры животных, а потом придумать сюжет игры.
Заранее выбранное жюри
оценивает:
1) дружную работу ребят;
2) саму постройку;
3) игру с
постройкой.
Победители получают специально изготовленные ледяные медали. |