Программное содержание. Сформировать
у детей представление о дифференцированных потребностях комнатных
растений во влаге: одним растениям (с мягкими, тонкими листьями)
требуется много влаги, они родом из влажных мест, их надо часто
поливать, а некоторые еще и опрыскивать; другие растения (с плотными,
толстыми листьями, стеблями) засухоустойчивые, они родом из засушливых
мест, поэтому их следует поливать реже, чем остальные растения. Толстые
листья, стебли, иногда колючки вместо листьев – это приспособленность
засухоустойчивых растений к запасанию воды и малому ее расходованию.
Поливать комнатные растения надо
по-разному, в соответствии с их потребностями во влаге. Учить детей
рассматривать особенности внешнего строения растений и на основе этого
относить их к засухоустойчивым или влаголюбивым.
Материал. Два растения – типичные
представители влаголюбивой и засухоустойчивой групп (например, бальзамин
и алое, традесканция и агава, циперус и красула и др.), глобус.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на то,
что в помещении много красивых комнатных растений, которые благодаря
заботе дежурных хорошо себя чувствуют. В беседе дети вспоминают, какие
условия необходимы всем растениям, чтобы они хорошо росли, называют их
общие потребности в воде, свете, тепле, питательной почве.
Далее воспитатель рассказывает о том, что
комнатные растения имеют разную потребность в воде: одним нужно ее
много, другим – поменьше, третьим – совсем мало, потому что все растения
родом из разных мест. Некоторые растения у себя на родине растут в
сырых, заболоченных местах, там всегда влажные почва и воздух. Растения
привыкли, что воды всегда в достатке, ее можно не запасать впрок. У них
чаще всего тонкие, мягкие листья, и их очень много.
Есть растения, которые у себя на родине
живут в сухих, солнечных, иногда очень жарких местах на бедных песчаных
или даже каменистых почвах. В этих местах дожди идут редко, поэтому
влаги в почве совсем нет. Растения, которые живут в этих местах,
привыкли терпеть засуху и приспособились запасать воду – накапливать ее в
стеблях, листьях и потом понемногу расходовать. Такие растения имеют
толстые стебли, мясистые, сочные листья, покрытые плотной (иногда
жесткой) кожицей. Тонких листьев, которые отдают (испаряют) много влаги,
у них нет. Есть даже такие растения, которые совсем не имеют листьев:
вместо них – колючки.
Затем воспитатель ставит перед детьми два
растения, например, алоэ и традесканцию. Спрашивает у детей названия
растений, если они знакомы с ними, или называет их сам, если ребятам эти
растения неизвестны. Предлагает их рассмотреть и рассказать про них:
описать сначала одно, потом другое растение. Следит за тем, чтобы дети
назвали все особенности стеблей, листьев. Когда описание кончится,
задает вопросы: какое из этих двух растений может запасать воду? Какое
не может? Как узнали, что алоэ запасает влагу? Почему решили, что
традесканция не делает запасов? Почему алоэ должно запасать воду? В
каких местах оно растет на родине? В каких местах растет традесканция на
родине? Как же мы должны ухаживать за ними: одинаково поливать или
по-разному? Как по-разному?
Воспитатель продолжает: «Теперь я расскажу
вам про эти растения. Родина алоэ – Южная Африка, где много сухих степей
(показывает на глобусе). В этих местах жарко и сухо. Там алоэ цветет
оранжево-красными цветами. Местное население ценит это растение и
использует его как лекарство от ожогов, простуды и др. В комнатных
условиях алоэ цветет очень редко. Из листьев этого растения изготовляют
ковры, морские канаты.
Традесканция растет в болотистых местах
южной части Северной Америки (показывает на глобусе). Свое название это
растение получило по фамилии английского садовода Джона Традесканта,
который жил в Англии триста лет назад (показывает Англию на глобусе). Он
очень любил растения, ездил по разным странам, собирал их, затем
выращивал в своих садах. С тех пор традесканция распространилась по
всему миру как комнатное растение. Она растет легко, быстро, ее только
надо много поливать, так как она родом из болотистых мест».
В последней части занятия дети обходят
групповое помещение, рассматривают растения, находят среди них
засухоустойчивые и влаголюбивые, решают, как их надо поливать.
В последующие дни дети вместе с
воспитателем совершают экскурсию по детскому саду, осматривают растения в
холле, уголке природы, кабинетах, определяют, какие из них
засухоустойчивые, какие – влаголюбивые. Заходят в младшую или среднюю
группу, дают рекомендации малышам, как поливать влаголюбивые растения. |