Задачи:
Продолжать учить детей рассматривать овощи, фрукты сравнивать и
замечать различия по форме, цвету, вкусу, отгадывать загадки.
Формировать представления об овощах как об огородных культурах, фруктах
как о фруктовых плодах. Закреплять навыки лепки, уточнять знания цветов,
формировать интерес к лепке. Развивать мелкую моторику рук, мышление,
речь, память. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: к нам ребята в гости приехал паровозик и привез с собой загадки об овощах и фруктах!
И вот первая загадка:
С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин - Это спелый ...апельсин
А вот вторая загадка:
Круглое, румяное, Я расту на ветке; Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко)
А вот и третья загадка:
Все о ней боксеры знают С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт похожа ...
Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож (груша)
Воспитатель: молодцы, ребята. Все загадки отгадали.
Воспитатель: ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, грушу? Что это?
Дети: фрукты
Воспитатель: ребята, где растут фрукты?
Дети: на деревьях.
Воспитатель: как называются деревья, на которых растут фрукты?
Дети: фруктовые
Воспитатель: где растут фруктовые деревья?
Дети: в саду
Воспитатель: как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев?
Дети: фруктовый сад
Воспитатель: молодцы! Про фрукты вы все знаете.
А вот еще вам другая загадка:
Растут на грядке Зеленые ветки, А на них Красные детки (помидор)
Воспитатель: хорошо, молодцы!
Следующая загадка:
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)
А вот еще одна:
Красная мышка с белым хвостиком,
В норке сидела под зелёным хвостиком (редиска)
И последняя загадка:
Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает (лук).
Молодцы ребята! А про что были эти загадки.
Дети: про овощи.
Воспитатель: а где растут овощи?
Дети: в огороде
Воспитатель: правильно.
Воспитатель: а сейчас наш гость
паровозик предлагает с ним поиграть и показать как растет помидор. Кто
из вас может рассказать, как вырастает помидор?
Дети: Сначала мы сажаем семечку в землю, поливаем, солнышко пригревает, вырастает стебелек, и потом появляются помидорки.
Воспитатель: правильно, выходите, покажем нашему паровозику.
Выполняется физминутка: дети присели
на корточки, потом встали на полусогнутых ногах и потом во весь рост
(можно повторить 2-3 раза).
Воспитатель: а теперь наш гость
паровозик предлагает нам поиграть в интересную игру, нам ребята надо
рассказать какой формы, размера, цвета наш овощ или фрукт и какой он на
вкус (слайд №17, №18,№19).
Дети: ответы детей, по схеме.
Воспитатель: вы очень хорошо ребята справились с заданием. Нашему паровозику пришла пора, уезжать.
Давайте слепим нашему гостью фрукт в подарок, который растет на фруктовом дереве, в фруктовом саду.
Но сначала подготовим наши пальчики к лепке. "Засолка капусты"
Мы капусту рубим,
(движения прямыми кистями вверх-вниз)
Мы морковку трем,
(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим,
(имитировать посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем.
(сжимать и разжимать пальцы)
Воспитатель: лепка апельсина. Образец. Показ воспитателя. Индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются при лепке.
Воспитатель: рассматривание апельсинов, итог занятия. |