Конспект непосредственной образовательной деятельности «В гостях у мухи-Цокотухи» (старший дошкольный возраст)
28.10.2014, 11:30
Образовательные
области: познание, коммуникация, социализация, здоровье, чтение
художественной литературы, художественное творчество.
Тема: «В гостях у мухи-Цокотухи» Цель: формирование представлений о посуде, её видах.
Задачи:
1. Обучающие: уточнить и расширить знания детей о посуде, способствовать
умению классифицировать посуду (чайная, кухонная, столовая),
формировать способность определять и словесно обозначать
пространственное расположение предметов в микро пространстве и на
поверхности стола, формировать представления о том, что некоторые
предметы посуды сделаны из стекла и поэтому с ними необходимо относиться
осторожно.
2. Развивающие: развивать зрительное внимание, мелкую моторику, мыслительные операции, связную речь.
3. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к посуде, желание
содержать посуду в чистоте, умение выслушивать товарищей, не перебивать.
Предварительная работа:
- Чтение сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха». Рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному.
- Заучивание стихотворения «Посуда» с ритмическим отстукиванием слов в ладоши.
- Рассмотреть кукольную и настоящую посуду, пояснить, для чего нужна та или иная посуда и как она называется.
Материал: карточки для соединения контура посуды, изображение
Мухи-Цокотухи, предметные картинки, карандаши простые, предметы чайной
посуды.
Ход НОД
Вводная часть:
- Ребята, нас Муха-Цокотуха пригласила в гости, но у нее нет таких
предметов в доме, которые нужны, чтобы принять гостей. Вот мы от
Мухи-Цокотухи получили конверт с заданием. Когда мы соединим предметы по
точкам, то узнаем чего нет у Мухи-Цокотухи. Дети соединяют предмет по
точкам и узнают о том, чего нет у Мухи-Цокотухи.
Основная часть:
Д/И «Магазин».
- А сейчас мы пойдем и найдем магазин, где продается посуда. (Дети
поочередно называют, что продается в каждом из магазинов (одежда,
игрушки, мебель, обувь, молочные продукты). Дети находят символ магазина
посуды.
- Дети, давайте купим для Мухи-Цокотухи сначала посуду, в которой
готовят. Как она называется (кухонную), затем – из которой едят
(столовая) и из которой пьют чай (чайная).
Д/И «Наведем порядок»
- Дети, посмотрите какой у нас беспорядок. Давайте наведем порядок у
Мухи-Цокотухи и расставим посуду на полки. Послушайте внимательно, как
мы будем расставлять:
- На верхнюю полку поставим чайную посуду, на среднюю – столовую и на
нижнюю кухонную посуду. Спросить детей, где какая посуда стоит (на какой
полке чайная, столовая и кухонная).
Д/И «Что лишнее»
- Ребята, давайте поиграем? Дети отворачиваются.
- Что лишнее на верхней полке? Почему?
- Что лишнее на средней полке? Почему?
- Что лишнее на нижней полке? Почему?
Гимнастика для глаз.
Д/И «Посуда разбилась»:
- Дети, Муха-Цокотуха хотела накрыть на стол, чтобы попить чай, но нечаянно разбила посуду. Давайте ее склеим.
- Что разбила Муха-Цокотуха? (чашку, сахарницу, чайник для заварки чая).
- Почему разбилась эта посуда? (потому что она сделана из фарфора и стекла и с ней надо обращаться осторожно).
- Давайте, дети поможем Мухе-Цокотухе накрыть на стол, чтобы попить чай.
(По инструкции педагога: на край стола поставить блюдце, справа от
блюдца – чашку, на блюдце положить чайную ложку, слева от блюдца -
салфетку).
- Я поставлю сахарницу и чайник для заварки.
- Куда я поставила чайник и сахарницу?(На середину стола).
Заключительная часть:
– О чем мы сегодня говорили?
- Для чего нужна кухонная посуда?
- Что входит в состав столовой посуды?
- Что входит в состав чайной посуды?
- Что вам больше всего понравилось делать?
Муха-Цокотуха угощает детей.