Цели:
развивать мыслительные операции, умение
выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей;
помогать накоплению у детей конкретных представлений о
магните и его свойстве притягивать предметы;
выявить материалы, которые могут стать
магнетическими; отделять магнетические предметы от немагнетических, используя
магнит;
способствовать воспитанию самостоятельности, развитию
коммуникативных навыков
Материалы: магниты, большая коробка с
магнетическими (кнопки, скрепки, гвозди, шурупы, детали конструктора и др.) и
немагнетическими (бумага, картон, резиновые игрушки, детали конструктора
«Лего», мозаика, деревянные палочки и др.) предметами.
Словарная
работа: магнетизм,
магнетические и немагнетические предметы, притяжение.
Предварительная работа:
чтение глав из книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», игры с
магнитной доской и магнитными буквами, игры с магнитами в Уголке
экспериментирования.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель
читает детям очередную главу книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
В этот момент входят Винтик и Шпунтик с грустными лицами. В руках у них большая
коробка с различными предметами.
Дети обращают внимание на их настроение,
пытаются догадаться, что же случилось, выясняют это. Винтик и Шпунтик
рассказывают о том, что они хотят построить новую машину для сбора урожая
яблок, для которой нужны железные детали. Но Незнайка перепутал все, и теперь
в коробке лежат железные, деревянные, пластмассовые, стеклянные и другие детали
вместе. Что же нам делать? Ребята предлагают помочь им разобрать детали. Но
герои сомневаются: «А как вы сможете отличить железные детали от остальных?»
Дети отвечают: «Чтобы сделать это правильно, нужно использовать магнит». Воспитатель
уточняет:
Почему нужно
использовать магнит?
Что мы знаем
о свойствах магнита? Как эти свойства можно проверить?
Дети берут
магниты в Уголке экспериментирования и самостоятельно извлекают с его помощью
из коробки железные предметы.
Воспитатель в
процессе эксперимента выясняет у детей:
Как
называются предметы, притягиваемые магнитом? Из какого материала сделаны эти
предметы? Что осталось в коробке, почему?
Записывают
результаты эксперимента в таблицу при помощи знаков « + » и «-».
РЕЗИНА ДЕРЕВО
ЖЕЛЕЗО ПЛАСТМАССА БУМАГА.
Вывод: Магнит притягивает железные предметы,
поэтому, чтобы отделить железные предметы от остальных, надо использовать
магнит. Винтик и Шпунтик благодарят детей, берут коробку с железными деталями и
уходят. Воспитатель приглашает детей прочитать новую главу о приключениях
малышей-коротышей из Цветочного города.
|