Программное содержание. Расширять
представления детей о разных видах бумаги и ее качествах;
совершенствовать умение определять предметы по признакам материала. Материал. Образцы разных видов бумаги; предметы из бумаги (альбом, газета, коробка и др.). Ход занятия Воспитатель
заранее раскладывает образцы разных видов бумаги на столах. Дети
рассматривают бумагу, а педагог побуждает их к выделению качественных ее
характеристик, задавая вопросы о том, какая она, как это можно
определить – гладкая или шершавая, толстая или тонкая. Ребята гладят
листы, ощупывают, отвечают на вопросы. Затем
воспитатель предлагает детям смять лист бумаги (мнется), разорвать его
на кусочки (рвется), потянуть за края в разные стороны (нарушается
целостность листа, следовательно, материал непрочный), положить лист
бумаги в емкость с водой (намокает). Педагог демонстрирует горение
бумаги, используя спиртовку и спички. Дети вместе с воспитателем
составляют алгоритм описания свойств бумаги. Затем
воспитатель зачитывает телеграмму от коллекционера, который собирает
различные виды бумаги. Он путешествует по городам и селам и всем
рассказывает о своей коллекции. Но в нашем городе у него случилась
неприятность: подул сильный ветер, и его коллекция разлетелась, а часть
коллекции попала в группу. Воспитатель предлагает детям искать образцы
бумаги (их педагог заранее прячет в помещении группы). Дети приносят
найденные образцы. Раздается стук в
дверь, входит коллекционер (взрослый), знакомится с детьми, рассказывает
о своем увлечении и сообщает, что все виды бумаги у него записаны.
Предлагает детям организовать работу следующим образом: он называет вид
бумаги, а дети показывают образец. По ходу занятия коллекционер
объясняет назначение каждого вида бумаги. Далее каждый ребенок описывает
свойства найденного вида бумаги на основе составленного алгоритма. В заключение проводится дидактическая игра «Найди сходство и различия». Воспитатель
называет вид бумаги, а дети должны отыскать на столе предмет,
изготовленный из бумаги данного вида (картонная коробка, газета, альбом,
цветок из гофрированной бумаги и т. д.). Таким образом воспитатель
подводит ребят к пониманию, что все найденные предметы изготовлены из
бумаги, но бумаги разных видов.
|