Программное содержание. Расширять
знания о сверстниках, закреплять правила доброжелательного отношения к
ним: поделись игрушкой, разговаривай вежливо, приветливо, если кому-то
из ребят группы грустно, поговори с ним, поиграй, всегда помогай, друзей
выручай. Материал. Конверт, в котором лежат письмо и карта. Ход занятия В
начале занятия звучит аудиозапись: «Ребята, помогите!» (3 раза).
Воспитатель предлагает детям определить, кто же зовет их на помощь.
Обращает их внимание на зеркало; снова звучит аудиозапись: «Да, это я
зеркало. В нашем королевстве случилась беда. Злой король перессорил всех
взрослых и детей нашего королевства. И теперь оно называется
„Королевство Кривых зеркал". Но это еще половина беды – сегодня король
решил казнить самого честного, храброго, доброго мальчика, на которого
не подействовало его колдовство. Его зовут Гурд. Ему нужна ваша помощь.
Если вы дружные и смелые ребята, то торопитесь – времени осталось очень
мало». Воспитатель, стимулируя интерес
детей, выясняет, что же они поняли из сообщения зеркала. Выслушав ребят,
обращает их внимание на конверт-подсказку, в котором находятся карта и
письмо. На карте указан маршрут, состоящий из пяти заданий. В письме
расшифрованы задания. Задание 1. Исполнить песню о дружбе. Дети предлагают варианты и исполняют «Песню о дружбе». Задание 2. Назвать пять пословиц о дружбе, друзьях. Дети
называют: «Старый друг лучше новых двух», «Один за всех и все за
одного», «Сам погибай, а товарища выручай», «Дружба делами крепка»,
«Друзья познаются в беде». Если ребята испытывают трудности, воспитатель
оказывает помощь. Физкультминутка Дети, стоя в парах, имитируют повадки животных в соответствии с текстом стихотворения. Дружат все на белом свете. Дружат взрослые и дети, Дружат птицы меж собой. Дружат змейки под горой. Дружат зайцы на лужайке, Мишки, волки дружат в стайке. Дружат рыбы под водой. Ты со мной, а я с тобой! (Обнять стоящего рядом ребенка.)
Задание 3. Игра «Кто такой друг?». Воспитатель
читает стихотворные строки, а дети, если так поступает настоящий друг,
хлопают в ладоши и произносят: «Да!», а если так поступать не должен, то
молчат. (Обязательно следует проиграть первую ситуацию, чтобы ребятам
поняли правила игры.) Он в беде всегда со мной, Я за ним как за горой. Он утешит, если плачу, Он решит со мной задачу. Никогда не ест украдкой — Сливы, груши, шоколадки. Он не будет задираться, И дразнить, и обзываться. Он всегда грязнее ночи. Он цветы на клумбе топчет. Он не затевает драк И не мучает собак. Он у малышей забрал — Куклу, мишку, самосвал. Он цветы полить поможет И убрать игрушки тоже. Он поделится игрушкой, Книжкой, куклой, погремушкой. Он дружбой нашей дорожит, Всегда на помощь мне спешит.
Задание 4. Детям предлагается нарисовать солнце, которое разгонит тучи над башней, в которой заточен Гурд. Обязательные условия: – рисовать нужно всем вместе одновременно; – на рисование отводится 5 секунд. Воспитатель
предлагает детям обсудить главное условие – рисовать всем вместе, да
еще на время. Подводит их к выводу: рисовать должны сразу все,
распределив работу; один ребенок рисует круг, и лишь затем все дети
одновременно рисуют по лучику. Дети встают вокруг стола, на котором лежит лист ватмана. Воспитатель дает команду и ведет отсчет времени. Задание 5. Педагог
пишет на листе бумаги слово Гурд, затем берет зеркало, ставит его на
лист бумаги и просит ребят прочитать полученное слово. Именно это слово и
будет ключом к башне. Дети хором читают: «Друг». Как только дети
произносят это слово, раздается звон разбитого стекла, а затем звучит
голос мальчика Гурда: «Спасибо, ребята, это я – Гурд. Вы спасли меня, и
теперь я обязательно научу детей своей страны дружить так же, как
дружите вы. И когда мы все подружимся, то обязательно приедем к вам в
гости. Спасибо вам! До свидания, друзья!» Воспитатель
и дети прощаются с Гурдом. В заключение педагог говорит, что дети
справились с заданиями благодаря дружбе. Они сегодня показали всем, как
нужно дружить, какими должны быть друзья и как нужно беречь дружбу. |