Программное содержание. Закреплять
знания детей о стекле, металле, дереве, их свойствах; познакомить с
историей колоколов и колокольчиков на Руси и в других странах. Материал. Игрушка Петрушка, колокольчик, ложки, иллюстрации с изображением церквей и колоколов. Ход занятия В
группу, напевая веселую песенку, входит Петрушка; в руке у него
колокольчик. Петрушка здоровается с детьми, продолжает петь и звенеть
колокольчиком. Педагог спрашивает: «Петрушка, что это у тебя?» Петрушка
рассказывает: «Это – колокольчик. Слышите, как он звенит? (Звенит еще
громче.) Подойдите поближе и посмотрите на него внимательно». Дети
рассматривают колокольчик, звонят в него, гладят. Петрушка спрашивает: «Из чего сделан этот колокольчик? (Из металла.) Почему колокольчики не делают из дерева?» (Колокольчик из дерева не был бы таким звонким; из дерева делают другие музыкальные инструменты.) Дети
обращают внимание Петрушки на деревянные ложки, предлагают послушать,
как они звучат, и играют на ложках. Петрушка спрашивает: «Подумайте,
можно ли сделать колокольчик из стекла?» Дети называют недостатки стекла
(оно хрупкое, легко бьется; такой колокольчик может быстро разбиться,
его осколки будут очень опасны); достоинства (стеклянный колокольчик
будет красиво звенеть). Воспитатель
показывает детям и Петрушке стеклянный колокольчик, говорит, что
колокольчик – это предмет искусства. Петрушка выясняет, знают ли ребята,
когда впервые появились колокольчики, а затем рассказывает:
«Колокольчики появились очень давно. Еще во времена царя Соломона
золотые колокольчики привязывали к крыше храма, чтобы разгонять птиц.
Когда в Спарте умирал царь, то по улицам шли женщины, ударяя в маленькие
колокольчики. У древних греков были колокольчики всех видов, они даже
носили их на поясе, в кошельках. Когда человек шел по улице,
колокольчики очень красиво звенели». Петрушка
рассказывает детям о больших колоколах, которые делали на Руси: «Рядом с
храмом строили колокольню, на ней подвешивали большой колокол, и, когда
было нужно, звонарь звонил в колокол. Обычно колокола отливали из меди и
бронзы. Иногда их покрывали золотым сплавом. Внутри колокола есть язык.
Когда язык ударяет по колоколу, раздается звон. В каждом городе есть
церковь. В церковный праздник утром и вечером можно услышать колокольный
звон». (В ходе рассказа Петрушка показывает иллюстрации с изображением
церквей и колоколов.) Далее проводятся
дидактические игры: «Угадай, где звенит» (дети с завязанными глазами
угадывают, в какой стороне звенит колокольчик) и «Угадай, зачем играю»
(дети с завязанными глазами угадывают, что звучит: ложки или
колокольчик). В конце занятия в группу
приходит музыкальный руководитель и предлагает: «Я сыграю мелодию, а
ребята помогут, играя на колокольчиках и ложках». |