Программное содержание. Формировать
представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту;
обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к
ним относиться; закреплять представления о том, что предметы имеют
разное назначение. Материал. Картинки
с изображением разных предметов, в том числе предметов, облегчающих
труд человека в быту. Раздаточный материал: большие карточки, на которых
изображены два ряда клеток по три клетки в каждом (в клетках верхнего
ряда изображены три предмета, над которыми производятся трудовые
операции, в нижнем ряду – пустые клетки), и маленькие карточки с
изображением предметов, облегчающих соответствующую трудовую операцию в
быту. Ход занятия Воспитатель начинает занятие с беседы: «Ребята! Посмотрите внимательно вокруг и расскажите, что вас окружает». Дети говорят, что их окружает множество разных предметов, перечисляют их. Воспитатель. К какому миру относятся все эти предметы: к природному или рукотворному? (К рукотворному, так как их сделал человек своими руками.) А для чего человек придумал стол, кровать, шкаф, стиральную машину, телевизор, автомобиль и многие другие предметы? Дети рассказывают, что любой предмет для чего-то нужен, каждый предмет выполняет свою функцию. Воспитатель.
Правильно. Каждый предмет имеет свое назначение и для чего-то
необходим. Например, стол нужен для того, чтобы за ним писать, или для
того, чтобы за ним есть. На стульях люди сидят, на электрической или
газовой плите готовят еду. Есть предметы, с помощью которых человек
трудится, предметы, с помощью которых он рисует, а еще есть предметы,
облегчающие труд человека в быту. Вы знаете такие предметы? Узнать
некоторые из них вам помогут мои загадки. В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник)
Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу, Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать. (Часы)
Он охотно пыль глотает, Не болеет, не чихает. (Пылесос)
То назад, то вперед Ходит-бродит пароход. Остановишь – горе, Продырявит море. (Утюг)
Дети отгадывают загадки и с помощью воспитателя объясняют, в чем состоит польза этих предметов. Далее проводится игра «Найди вещи, облегчающие труд человека в быту». Воспитатель.
Я буду показывать вам разные картинки. Будьте внимательны! Если на
картинке изображен предмет, облегчающий труд человека в быту, хлопайте в
ладоши, а если это другой предмет, не хлопайте. Затем
проводится игра «Кому нужен…?», направленная на развитие умения
определять назначение предметов, облегчающих труд в быту, устанавливать
причинно-следственные связи между трудовым процессом в быту и предметом,
его облегчающим. Используется раздаточный материал: большие карточки,
на которых изображены два ряда клеток по три клетки в каждом (в клетках
верхнего ряда изображены три предмета, над которыми производятся
трудовые операции, в нижнем ряду – пустые клетки), и маленькие карточки с
изображением предметов, облегчающих соответствующую трудовую операцию в
быту. (Примерное соответствие: хлеб – хлеборезка, одежда – стиральная
машина и т. п.) Дети выбирают по одной
большой карточке. Маленькие карточки лежат на столе изображением вниз.
Воспитатель берет маленькие карточки по одной, показывает детям,
называет предмет и спрашивает: «Кому нужен…». Ребенок,
которому нужна эта карточка, отвечает и объясняет свой выбор: «Мне
нужен миксер, чтобы взбить тесто». Игра считается законченной, когда
закрыты все пустые клетки. Выигрывает тот, кто первым закроет клетки на
своей карте.
|