Программное содержание. Познакомить
детей с творческой профессией актера театра. Дать представление о том,
что актерами становятся талантливые люди, которые могут сыграть любую
роль в театре, в кино, на эстраде. Рассказать о деловых и личностных
качествах человека этой творческой профессии; подвести к пониманию того,
что продукт труда артиста отражают его чувства. Воспитывать чувства
признательности, уважения к труду людей творческих профессий. Материал. Наборное
полотно «Гостиница», 4 листа бумаги (15х47 см), клей; кукла – персонаж
кукольного театра; афиша спектакля, созданная руками детей, театральная
атрибутика, вырезки и открытки с актерами: артистами театра, кино,
эстрады и цирка. Предварительная работа. Предложить детям собрать к занятию вырезки, открытки с изображениями любимых актеров. Ход занятия Воспитатель
просит детей рассказать о собранных ими вырезках и открытках с
изображениями артистов; о профессии актера. Напоминает о просмотренных
ребятами спектаклях. Подводя итог
высказываниям детей, говорит, что артист – это человек, который избрал
своей профессией выступления перед публикой. Он исполняет литературные,
музыкальные произведения и достигает в этом мастерства. Воспитатель
просит детей назвать личные качества любимого актера (доброта,
трудолюбие, талант, умение веселить, старательность и т. д.), вспомнить
исполняемые им роли. Проводится этюд
«Изобрази доброго (ленивого, веселого, грустного, злого)» с целью
подвести детей к пониманию того, сколько труда и сил требуется для
передачи эмоций и образов зрителям, дать возможность почувствовать себя в
роли актеров. Ребенок читает стихотворение В. Степанова «Артист»: В кино снимается артист, Артист играет роль. В кино артист – то футболист, То летчик, то король. Любых профессий и времен Сыграть героя может он.
Воспитатель
показывает детям наборное полотно «Гостиница» и просит расселить в
гостинице артистов, съехавшихся на фестиваль. Дает детям четыре листа
бумаги 15х47 см – этажи гостиницы. На первом этаже нужно расселить
артистов театра и кино; на втором – артистов цирка и эстрады; на третьем
– музыкантов и танцоров; на четвертом – персонажей мультфильмов.
Вырезки и фотографии дети классифицируют по жанрам, наклеивают на листы
бумаги и вставляют в прорези наборного полотна «Гостиница». Во
время выполнения задания воспитатель уточняет представления детей о
работе артистов цирка, театра и кино, о разных жанрах кино, просит
вспомнить просмотренные сказки, фильмы, мультфильмы и спектакли. Дети
вспоминают цирковые профессии (клоуны, жонглеры, акробаты,
дрессировщики, гимнасты, эквилибристы). Рассказывают о действиях
музыкантов и танцоров (танцуют, поют, играют на музыкальных
инструментах). Вспоминают любимых мультипликационных героев. Далее
воспитатель предлагает детям создать рекламу о приезде в город
знаменитостей. Дети составляют теле– и радиорекламу о выступлении
артистов («Спешите все на фестиваль! Сегодня у нас в городе артисты
театров и кино. Вы увидите любимых артистов в детских фильмах» или
«Спешите, спешите, спешите! Цирк. Цирк, цирк! Клоуны и акробаты,
дрессировщики, гимнасты, жонглеры и фокусники порадуют вас и ваших
детей!»). Заканчивая занятие,
воспитатель говорит о том, что все артисты – талантливые, способные,
творческие люди, которые очень много работают над собой, своими ролями,
выступлениями. Предлагает заняться подготовкой к предстоящей премьере
спектакля – отработкой исполняемых ребятами ролей. |