Программное содержание. Продолжать
расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о
трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее
спокойствие и безопасность. Рассказать, что солдаты проходят службу под
руководством офицеров. Познакомить с военными профессиями – пограничник,
моряк, летчик и др. Рассказать, что для того, чтобы стать офицером,
надо закончить специальное училище, много знать и уметь, быть сильным,
выносливым, смелым, находчивым. Материал. Иллюстрации с изображением представителей военных профессий. Ход занятия Воспитатель зачитывает детям стихотворение: День такой у нас один — Праздник мальчиков, мужчин. Отмечает вся страна — Двадцать третье февраля. Этот день все знать должны — День защитников страны.
Беседует
с детьми о защитниках Родины. Спрашивает: «Кого мы называем
защитниками? От кого они защищают нашу Родину». В ответах детей
обязательно должны прозвучать слова: солдаты, матросы, летчики. Педагог обобщает ответы детей и предлагает угадать, о представителях какого рода войск пойдет речь: Он на страже рубежей День и ночь в дозоре. Охраняет он страну От беды и горя. Друг – собака у него, Он в стрельбе отличник. С автоматом на плече Это —… (пограничник).
Воспитатель
рассматривает с детьми иллюстрации с изображением пограничников и
рассказывает: «Каждая страна имеет свою границу, которую нельзя нарушать
ни в коем случае. Россия – огромное государство, и протяженность границ
у нее очень большая. Границы Российской Федерации охраняют пограничные
войска. Они следят за тем, чтобы никто не нарушил границу. Чем лучше
вооружены и подготовлены пограничники, тем выше обороноспособность нашей
страны. На протяжении всей границы стоят электронные датчики, которые
подают сигнал при любом нарушении границы. Из космоса ведут наблюдения
военные спутники. И если граница нарушена, то звучит команда «Застава, в
ружье! Тревога!» и пограничники выходят на поиски нарушителя». Детям
предлагается дополнить рассказ воспитателя. Возможно, кто-то из
родителей служил в пограничных войсках или ребенок может рассказать, для
чего пограничнику нужна собака. Воспитатель рассказывает о службе
морских пограничников. Затем рассматривает с детьми иллюстрации с изображением военных летчиков. В небесах стальная птица — Она быстрее звука мчится. В кабине штурман и наводчик Ведет ее военный… (летчик).
Дети
при помощи воспитателя рассказывают о военных самолетах, их названиях,
возможностях и о том, кто управляет этими стальными машинами (самолеты
«Стрижи», «Чижи», вертолеты «Стрекоза», «Акула»). Ребятам предлагается
подумать над названиями и сделать вывод: почему так названы машины. В
беседе воспитатель акцентирует внимание на летчиках, управляющих такими
машинами (это высококлассные специалисты, опытные, грамотные летчики;
они не один год учатся в военном училище, много тренируются на
специальных тренажерах, прежде чем управлять военным самолетам или
вертолетом). Физкультминутка Педагог читает стихотворения, дети выполняют соответствующие тексту движение. Раз-два – аты-баты, Три-четыре – мы солдаты. Маршируем как пехота. Раз-два – повороты. В кабину сели самолета, Три-четыре – мы пилоты. Вниз – вверх, вниз – вверх, Наши крылья лучше всех. А теперь на кораблях, Мы качаемся в волнах. Сквозь бинокль вдаль посмотрим — Нелегко служить на флоте.
Воспитатель
рассматривает с детьми иллюстрации с изображением моряков, кораблей,
катеров; обращает их внимание на оснащение кораблей. Акцентирует
внимание детей на военно-морских офицерах, которые управляют такими
грозными кораблями. Показывает иллюстрацию с изображением подводной
лодки; рассказывает о моряках-подводниках (особенности службы моряков и
моряков-подводников, какими качествами должен обладать моряк-подводник). Педагог
подводит итог: «Пограничники, летчики, моряки и другие военные, о
которых мы сегодня говорили, – это военнослужащие Российской армии. Наша
армия не нападает, а защищает, и российских военных справедливо
называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные,
мужественные и смелые. Служба в армии – почетная обязанность каждого
российского мужчины». |