Программное содержание. Познакомить
детей с деловыми и личностными качествами кастелянши. Подвести к
пониманию целостного образа кастелянши. Развивать эмоциональное,
доброжелательное отношение к ней. Материал. Халат помощника воспитателя с оторванным карманом, инструменты для шитья. Ход занятия Воспитатель
сообщает ребятам, что утром Галина Ивановна (помощник воспитателя)
пожаловалась, что у нее оторвался карман на халате. Халат выглядит
неряшливо, некрасиво. Она очень расстроилась. Обращается к ребятам с
вопросом: «Как можно помочь Галине Ивановне?» Дети предлагают пришить
карман. Воспитатель напоминает: «Но мы не можем это сделать, ведь у нас
нет швейной машины, а ручной шов непрочный. К кому в детском саду можно
обратиться за помощью?» Дети называют имя кастелянши – Мария Ивановна.
Воспитатель предлагает сходить к ней и попросить пришить карман. Педагог
и дети отправляются в мастерскую кастелянши. Подойдя к двери,
воспитатель предлагает детям постучаться, поздороваться и попросить о
помощи. Мария Ивановна здоровается с ребятами и приглашает пройти в ее
мастерскую. Дети сообщают, что у помощника воспитателя оторвался карман
на халате, его надо пришить. Кастелянша соглашается помочь: «Для этой
работы в моей мастерской есть все необходимое: швейная машина, стол для
раскройки и маленькие помощники – какие?» Дети называют помощников:
ножницы, сантиметровая лента, мел, линейка, иголки, нитки, пуговицы,
тесьма, резинки. Воспитатель и дети
интересуются у кастелянши, для чего ей столько шкафов. Мария Ивановна
предлагает посмотреть, что находится в шкафах: ткань, костюмы, белье,
клубки с тесьмой, катушки ниток. Мария Ивановна говорит, что в своей
мастерской она устроила все так, чтобы было удобно работать. Воспитатель
интересуется у Марии Ивановны, что она наметила сделать сегодня.
Кастелянша сообщает, что ей необходимо пришить вешалки на сшитые
полотенца и сшить шторы для медицинского кабинета. Воспитатель
спрашивает у детей, какие вещи, сшитые руками кастелянши, они видели в
детском саду. Дети перечисляют: шторы, полотенца, уголки отдыха, чехлы,
покрывало на кроватках, фартуки для дежурных, костюмы для праздников.
Кастелянша отмечает, что ребята очень внимательные, заметили много
изделий, сделанных ее руками; пришивает карман на халате на швейной
машине, дети наблюдают процесс труда. Воспитатель
благодарит кастеляншу за работу, отмечает, что она выполнила ее быстро и
красиво. Интересуется у детей: «Что случилось бы, если бы в саду не
было Марии Ивановны?» (Ответы детей.) Воспитатель подводит итог: «Трудом Марии Ивановны создаются уют и комфорт в детском саду. Какая Мария Ивановна как мастер? (Трудолюбивая, аккуратная и т. д.) А какая Мария Ивановна как человек?» (Ласковая, добрая, вежливая, внимательная.) Воспитатель соглашается с детьми и предлагает поблагодарить Марию Ивановну за ее труд, за помощь, за внимание. Мария
Ивановна благодарит ребят за добрые слова и дарит для группы красивое
полотенце, которое она вышила. Приглашает приходить, если будет нужна ее
помощь. Воспитатель сообщает, что Мария Ивановна заботится не только о
детях и сотрудниках детского сада, но и о своей семье. Мария
Ивановна. Я очень люблю свою семью. Вот здесь на фотографии мой муж,
дети Настя и Маша, и я. Я о них забочусь: готовлю еду, убираюсь, стираю
белье, хожу в магазин; мне помогают мои дети. А еще я люблю вязать вещи
для своей семьи. Посмотрите, какие варежки я связала для всех членов
семьи. Воспитатель. Мария Ивановна,
спасибо за ваш труд! Мы приглашаем вас на чаепитие в группе. Дети
угостят Вас чаем с конфетами и печеньем. В группе организуется чаепитие.
|