Цели:
познакомить детей с новыми свойствами бумаги: на большую площадь действует
сильное давление;
развивать у
детей умение рассуждать, сравнивать результаты проверок, наблюдательность;
воспитывать умение
прислушиваться к мнению сверстников.
Материал:
Мышонок-Удивленок, линейки, газеты.
Ход занятия
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, что сегодня принес нам Мышонок-Удивленок? Для чего ему
нужны газета, линейка?
Мышонок:
Я не знаю, как решить спор. Линейка утверждает, что может поднять газету,
потому что она сильная. А газета говорит, что она сильнее. Кто из них прав?
Дети: Линейка деревянная —
она крепче бумаги. Надо проверить: ударить линейкой по газете; устроить
соревнование; подбросить линейкой газету. Можно ударить по газете, но при
соревновании нельзя обижать друг друга. Будет ли это справедливым? А вот
подбросить линейкой газету это хорошее, интересное предложение. Как вы это
сделаете?
Положим газету на линейку и подбросим. (Действия детей.) Что вы можете сказать?
Линейка сильнее газеты. А когда вы держали линейку, то не помогали ли вы ей
быть сильнее? Да, мы и свою силу приложили. Тогда, может, по-другому разложить
газету и линейку? (Действия детей.)
Что теперь вы решите? Линейка сильнее газеты. Обидно за газету. Может, она от
волнения так сложилась? Как бы ей помочь справиться с волнением? Положить
что-то тяжелое и еще раз попробовать. Это интересное предложение. Но не будет
ли это опасно для окружающих? Может это отлететь в сторону и кого-нибудь
ударить? Может, мы ее развернем — она станет большой. Попробуем. (Действия
детей.)
- Что ты, Катя, делаешь и что у тебя получается?
- Я развернула газету,
ударила линейку, и газета не упала. Она тоже сильная.
- А у Никиты что
происходит?
- У меня газета остается на столе, только чуть-чуть сдвинулась с
места.
- А Алена, что может сказать? У меня тоже газета сильная: она ни разу не
упала.
Мышонок:
Ребята, как вы решили вопрос о силе газеты и линейки?
Дети: Газета тоже оказалась сильной. Линейка не
уронила газету, только сдвинула немного с места.
|