Пятница, 19.04.2024, 02:24
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [67]
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ [17]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Занятие в детском саду "В царстве Нептуна"
19.10.2014, 18:48

Коррекционно-образовательные цели:

  1. Обобщение и систематизация знаний детей об обитателях водного мира.
  2. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме.
  3. Совершенствование грамматического строя речи: образование и употребление существительных в форме мн. ч. в Р. П., притяжательных прилагательных.
  4. Совершенствование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза.

Коррекционно-развивающие цели: Развитие навыков общения, мышления, памяти.

Воспитательные цели: Воспитание активности, инициативности, навыков сотрудничества, любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: СД Савва Савва «Симфония китов», конверт с заданиями, картинки с изображением обитателей водного мира по количеству детей, альбом «Мир природы», контейнеры с буквами и фишками для звукового анализа.

Ход занятия

Этап занятия Время Деятельность учителя-логопеда Деятельность детей Примечание
Орг.момент 1-2 мин. Приглашает детей построиться в свободном порядке и приготовиться к прослушиванию музыки Встают как им удобно и готовятся к прослушиванию  
Основная часть 3 мин. Предлагает детям прослушать музыку и представить, где они могли бы находиться в данный момент. Озвучивает, что все оказались в царстве Нептуна и предлагает назвать обитателей моря, которых дети знают Слушают и озвучивают свои идеи.
Называют животных, птиц и рыб, живущих в море.
Учитель-логопед использует СД – диск «Симфония китов»
2 мин. Предлагает картинки с изображением водных жителей Выбирают картинку и объединяются в команды и придумывают название Картинки с изображениями обитателей моря
3 мин. Просит представить своего жителя моря,определяя количество слогов в слове Показывают картинку и определяют количество слогов в слове За каждое правильно выполненное задание на занятии команда получает 1 фишку
  5 мин. Предлагает подарить комплименты обитателю моря, именем которого названа команда (чья команда больше?) Соревнуются, называя прилагательные, характерные для каждого обитателя.
Например: Акула, какая? – серебристая, хищная, зубастая и т.д.
Пингвин, какой? – неуклюжий, ловкий, красивый и т.д. Дельфин, какой? – большой, миролюбивый, общительный, игривый и др.
3 картинки (по названиям команд) с изображениями обитателей моря
3 мин. Сообщает, что Нептун захотел пересчитать своих подданных и предлагает сыграть в игру «Кого в океане много?» Называют существительные во мн. ч. в Р.п.
Например: У: Киты, моржи, черепахи и т.д.
Дети: Китов, моржей, черепах и т.д.
Учитель может устно называть обитателей или сопровождать игру мультимедийной презентацией
Физкультминутка 2 мин. Играет с детьми в игру «Море волнуется» Дети двигаются в свободном порядке, а по команде учителя замирают в позе какого-либо морского обитателя Игра проводится с музыкальным сопровождением
Основная часть 4 мин. Таинственно сообщает, что Нептун приготовил для команд задание «Составь схему слова» Каждая команда составляет звуко-буквенную схему своего слова. По завершению задания, команды проверяют друг друга 3 карточки для команд с изображением акулы, чайки, котика (с учетом изученного материала), фишки и буквы
3 мин. Говорит, что пока ребята выполняли задание, прошел шторм, вода стала мутная и предлагает определить «Чье? Чья? Чьи?» Образуют притяжательные прилагательные от существительных, которые называет учитель-логопед. Например: хвост рыбы – рыбий, чешуя рыбы – рыбья, ус кита – китовый и т.д. Команды получают фишки за правильные ответы и подсчитывают их общее количество.
1 мин. Награждает ребят за активное участие Команды получают медали (для каждого участника) по номинациям: Самая активная, Самая любознательная, Самая находчивая Медали из бумаги с названием номинации для каждого ребенка
Рефлексия 2 мин. Подводит итог и просит ребят приклеить детали к морскому пейзажу в соответствии с их настроением после занятия Выбирают картинку по своему настроению и создают общий коллаж настроения Картинка с изображением моря, и наборы из 3-х картинок для каждого участника (солнышко – настроение отличное, тучка – немного грустно, ветер – хочу дальше заниматься)
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: Исправление дефектов посадки, Пасхальное печенье, Джессами Хибберд, Система М. Мюллер и сын., trackscue
Просмотров: 1859 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика