Цели:- Даем представление о домашних животных;
- Расширяем словарь за счет имен
существительных, обозначающих части тела
- Животных; имен прилагательных ; глаголов.
- Учим отвечать полными ответами;
- Развиваем артикуляционную моторику (подвижность
губ , языка , нижней челюсти)
- Развиваем физиологическое дыхание,
чувство темпа;
- Учим образовывать имена
существительные с помощью уменьшительно-ласкательных
суффиксов;
- Развиваем фонематический слух -
различать близкие пары звукоподражаний,
отличающиеся друг от друга одним звуком (
на - но).
- Развиваем у детей тактильную
чувствительность;
- Развиваем пальчиковую моторику, умение
быстро переключаться с одного движения
на другое,
- Учим сочетать речь с движениями (мелкими
и общими);
- Учим проводить карандашом прямые
наклонные линии, соединяя ими рисунки по
смыслу;
- Развиваем счетные навыки.
Оснащение: предметные картинки”
Домашние животные” , сенсорное панно "Деревня”
Ход занятия
1. В путь.
Встаньте на лужок и сделайте кружок.
Ребята, нам пришло письмо из деревни.
Дедушка и бабушка приглашают нас к себе в
гости. Сегодня мы с вами поедем себе в Деревню
Коровкино в гости к дедушке и бабушке.
Отгадайте загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек -
Лишь оставили дымок (Поезд).
Путь до деревни Коровкино не близкий, надо
вагончикам покрепче уцепиться друг за
друга. Положите друг другу руки на плечи.
Когда зазвучит музыка, надо двинуться путь (
идти по кругу друг за другом). Если музыка
начнет ускоряться, то двигаться надо
быстрее, а если музыка будет замедляться ,
то и поезду следует ехать медленнее. когда
же музыка умолкнет , поезд остановится.
2.Деревня Коровкино.
Вот мы и приехали в деревню. ( подвести к
панно ). Дети, помните ли вы название деревни,
в которую приехали. Какое ласковое слово –
Коровкино. Наверное, в этой деревне
всех зовут ласковыми именами. Посмотрите, а
нас уже встречают – вот Коровка
(показать). Давайте погладим коровку и
скажем: Коровушка сытая, бока у неё
гладкие, блестящие. А вот и … лошадка.
Погладьте лошадку. Какая на ощупь
лошадка? ( Тоже гладкая). Продолжить
показывать на домашних животных и
спрашивать: А это кто? Напоминать детям, что
называть животных нужно ласково (
кошечка, собачка, овечка, козочка и свинка
). Каждый раз предлагать детям погладить
изображение домашнего животного на
сенсорном панно. Обратить внимание детей на
то, что кошечка и козочка пушистые, а у
овечки шерсть густая и мягкая, у собачки
шубка бархатная, а у свинки шершавая.
Ребята, посмотрите, кого мы видим около
домика? (Бабушка и дедушка). Скажите:
Рад нам дедушка, рада нам бабушка. Стали
они нас встречать – молочком да пирожками
угощать. Садитесь, пожалуйста, за стол.
3.Угощенье.
Дети вместе с воспитателем проговаривают
потешку и одновременно выполняют движения
руками.
Ладушки, ладушки
Где были? – У бабушки.
Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
На Ирочка, на Ванечка…
Ой, какие горячие.
Подуем на оладушки.
А теперь и кушать можно,
Жуйте только осторожно.
Та –та –та –та. (выполняют
артикуляционное упражнение ).
4.По хозяйству помогаем.
Отдохнули мы, поели, а теперь пора за дело.
Будем бабушке с дедушкой по хозяйству
помогать. У них много разных дел.
И корову с козой подоить
( с –с –с, с –с –с ), (выполняют движения
кулаками сверху в низ).
И собачку кормить –
Грызи, Жучка косточку,
Кошку Мурку молочком поить –
Лакай, лакай – не проливай;
Лошадку запрягать,
В путь дорогу отправлять:
Но, но, но, но. Поехали.
Везет лошадка груз, торопится.
Побыстрей, побыстрей,
А теперь помедленней.
Тп – ру. Приехали.
Устала лошадка телегу везти,
Надо ее в хлев отвести.
Пусть отдохнет и поест.
На, на, лошадка, ешь сено.
Молодцы, ребята, очень хорошо помогли
бабушке и дедушке ухаживать за домашними
животными.
6. Поручения.
Предложить детям рассказать о животных.(
Каждому дать по картинке с изображенным
животным. Первое высказывание делает
воспитатель, а затем по образцу аналогичную
фразу составляет каждый из детей. ).
- Мне дедушка поручил ухаживать за козой.
А тебе?
- Я накормлю козу сеном.
- Коза дает молоко. А какую пользу
приносит твое животное.
7.Чьи же это малыши?
У домашних животных есть детеныши. Ждут
малыши домой своих мам. Ребята, узнайте
детёнышей по голосам.
-Иго-го, - заржал ребёнок. Значит, это… (жеребёнок)
-Му-у, - мычит в хлеву ребёнок. Это
маленький… (телёнок)
-Бе-е, - заблеял вдруг ребёнок. Это
маленький… (ягнёнок)
-Хрю, - захрюкали ребята. Значит, это… (поросята)
-Ме-е, - заблеял вдруг ребёнок. Это
маленький… (козлёнок)
-Мяу, - замяукали ребятки. – Узнаёте? Мы - …
(котятки)
Чей-то маленький сынок вдруг залаял: -Я … (щенок)!
Гав, гав!
По мере того как дети будут называть
детёнышей, показывайте им соответствующие
картинки.
Пришла пора отправляться в обратный путь.
А повезёт нас лошадка. Попросите детей
встать друг за другом и скакать на лошадках
( Идти, высоко поднимая ноги и держа в руках
воображаемые вожжи, при этом громко цокать
языком. ).
8. Итог занятия. |