Цель: уточнить представление о
названиях, форме, вкусе, цвете, запахе овощей,
фруктов и о местах их произрастания; формировать
представление о некоторых способах употребления
овощей и фруктов в пищу; развивать сенсорные
чувства, речь, внимание; вырабатывать умение
объединять плоды по сходному признаку.
Матариалы: кукла Октябринка в ярком
платье с венком из ярких осенних листьев, корзина
в которой лежат ово.щи и фрукты; фрукты (яблоки,
груши, сливы,);
Овощи (морковь, свекла, лук, картофель, капуста)
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Раздается стук.
- Ой, ребята, а кто это к нам пришел? К нам пришла
таинственная гостья.
Знакомство с Октябринкой:
Воспитатель приносит в группу куклу, дети
рассматривают ее.
- Как вы думаете, почему она в таком наряде? (Дети
предлагают свои варианты ответов)
Как вы думаете, как ее зовут? Это - Октябринка.
Почему у нее такое интересное имя? (варианты
ответов детей)
- Октябринка приготовила для вас волшебную
корзинку с красивыми мешочками, но чтобы открыть
мешочки , нужно отгадать загадки.
Дети разгадывают загадки Октябринки. (Это
загадки об осени, осенних овощах и фруктах).
Загадки
1.
Пришла без красок и без кисти,
Перекрасила все листья. (осень)
2.
Нынче, друг, не зевай,
Собирай ... (урожай)
Что же мы собираем осенью, с полей и огородов,
в садах?
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (лук)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ... (капуста )
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом … (картошка).
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я …...(свекла)
Круглое, румяное,
С дерева упало,
Деткам в рот попало. (яблоко)
Спеет на ветке она горделиво,
Синяя сладкая с косточкой ... (слива)
Ох, обманщики вы, вруши!
Не растут на елках ... (груши)
Игра "Угадай-ка”
Воспитатель от имени Октябринки хвалит детей
за правильные отгадки и предлагает детям открыть
мешочек:
- А вот и ответы на наши загадки! Ох, сколько
здесь разных овощей и фруктов. А давайте мы
поиграем в игру "Угадай-ка”. Сейчас ко мне
подойдет Маша (воспитатель называет имя ребенка,
который будет начинать игру; этот ребенок должен
владеть навыками описания предметов).
- Маша, подойди, загляни в мешочек. Найди рукой
овощ или фрукт, не доставай его, а расскажи о нем
ребяткам (ребенок называет признаки предмета —
форма, цвет, величина, вкус). Кто первым отгадает,
тот выйдет вместо Маши.
- Отгадала София, выходи, заглядывай в мешочек,
рассказывай рабятам. (Дети поочередно загадывают
овощ или фрукт, который увидели в мешочке,
описывают то, что загадали. Остальные дети
отгадывают).
- А теперь Октябринка хочет узнать, знаете ли вы
"Что где растет?”
Я вам раздаю картинки, посмотрите, что на них
нарисовано, подумайте.
Вот это грядка в огороде, а это фруктовое
дерево. Разложите картинки на свои места.
Игра-сюрприз "Узнай на вкус”
- А вот, ребята, во втором, большом мешочке у
Октябринки для вас приготовлен сюрприз. Сейчас
мы поиграем в игру "Узнай на вкус.” Октябринка
будет давать вам ломтики овощей и фруктов , а вы с
закрытыми глазами будете их пробовать их на вкус.
.Кто сможет по вкусу угадать, чем его Октябринка
угостила.
- Закрывайте глаза, (дети закрывают глаза по
очереди, воспитатель дает каждому ребенку
ломтики овощей или фруктов, ребенок тут же
называет ответ)
- Ребята, а теперь давайте мы с вами приготовим
Октябринке подарок. Положим в нашу корзину
фрукты для нее. (дети выполняют аппликацию из
готовых форм).
- Молодцы, ребята! А скажите, что мы с вами
сегодня делали (отгадывали загадки, узнавали
овощи и фрукты на вкус, узнали, что где растет и
сделали подарок для Октябринки).
- А теперь она вас всех угощает. Давайте
заглянем в корзинку. Сколько здесь яблок, на всех
хватит. (дети садятся за столы, и воспитатель
раздает им яблоки).
Пока дети едят яблоки, Октябринка прощается с
ними и уходит. |