Цели:
способствовать
освоению детьми представлений о свойствах копировальной бумаги — точное
копирование рисунка;
развивать умение обследовать предметы и
явления с разных сторон, выявлять зависимости;
развивать умение организовывать свою
деятельность:
подбирать материал, продумывать ход
деятельности для получения желаемого результата;
стимулировать активность детей для разрешения
проблемной ситуации; воспитывать чувство взаимопомощи.
Материал:
листы белой и копировальной бумаги для
каждого ребенка, карандаши.
Ход занятия
Воспитатель: У меня есть маленький друг, у которого скоро день
рождения. Он хотел пригласить много друзей, а для этого им надо послать
приглашения. Писать он не умеет, а нужно сделать много приглашений и быстро.
Как быть?
Дети: Можно нарисовать, мы поможем.
Воспитатель: Сколько мы вместе можем сделать
приглашений?
Дети: Столько, сколько нас. Дети предлагают,
чтобы каждый из них сделал несколько приглашений, но на это уйдет больше
времени. А что нам помогло бы сделать это быстрее? Если кто-то из детей имеет
представления о копировальной бумаге и высказывает предложение использовать ее
для решения проблемы, то воспитатель уточняет представления остальных детей,
тем самым вызывая желание познакомиться с ее свойствами. Воспитатель: Кто-то с ней встречался раньше? (Есть
дома; у мамы на работе; видели в группе). А для чего же она нужна? (Чтобы
получить копию; повторить рисунок; перевести что-нибудь; можно сделать больше
приглашений). Хотелось бы вам воспользоваться копировальной бумагой? Что нам
необходимо взять, чтобы сделать копии? (Два белых листа бумаги, лист копирки,
карандаш). Ребята
пробуют получить копии. У одних получилось два приглашения на разных листах, а
у других — на обеих сторонах одного листа. (В ходе предметной деятельности дети
сталкиваются с затруднениями, что вызывает у них удивление, недоумение: почему
так вышло?)
Воспитатель предлагает им обследовать копирку. Дети выясняют, что
одна сторона у нее — «жирная», с краской, а другая — матовая.
- Как вы думаете,
какой стороной нужно положить копирку на тот лист, на который переводится
рисунок? Почему?
После обсуждения и анализа дети вновь готовят приглашения.
- В
конце занятия они обмениваются впечатлениями:
- Я рада, что удалось помочь и
сделать приглашения.
- Я был удивлен, что получились копии.
- Мне было очень
интересно.
- Я удивилась, когда получилась копия.
Воспитатель оставляет набор
копировальной бумаги в Уголке экспериментирования для свободного использования.
ЗАНЯТИЕ 2
Цели:
способствовать расширению знаний детей о свойствах копировальной бумаги —
возможность получения нескольких копий рисунка;
развивать умение
самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
подвести детей
к пониманию зависимости количества копий от силы нажима на карандаш.
Материал:
листы белой бумаги, копировальной, карандаши для каждого ребенка.
Предварительная работа:
свободное экспериментирование с копировальной бумагой; изготовление приглашений
в кукольный театр; подготовка кукольного спектакля для малышей.
Ход занятия
Воспитатель
напоминает, что завтра премьера спектакля для малышей. Приглашения разосланы, а
билетов в театр нет. Что делать? Дети предлагают изготовить их с помощью
копировальной бумаги.
Воспитатель предлагает вспомнить, что им уже известно о
копировальной бумаге: имеет две стороны — жирную, на которой краска, и матовую
— без краски; класть нужно жирной стороной вниз. А если нам нужно сделать З
копии, сколько нужно взять листов? (2 копирки и З белых листа, т.к. на одном из
них рисуем.) А если 10? (9 копирок и 10 белых листов.)
Дети делают вывод, что
белых листов нужно брать на один больше. А как вы думаете, сколько копий можно
сделать одновременно? (Выдвигают различные гипотезы — от 5 до 100.)
От чего это
зависит? Когда кто-либо из детей высказывает предположение, что это зависит от
того, с какой силой будешь нажимать на карандаш, или от того, какая копирка
(старая или новая) — на старой краска стирается, воспитатель спрашивает: «Как
можно узнать, правы ли мы», подводя детей к решению о проверке путем
экспериментирования и планированию самостоятельной деятельности.
Дети опытным
путем проверяют, сколько получается копий. При рассматривании убеждаются, что
одни копии ярче, а другие — бледнее. Почему? (Те копии, которые лежали сверху,
оказались ярче: на них карандаш, давил сильнее.)
Выводы:
- У
меня получилось 5 копий, я сильно нажимал.
- Я сделал 7, но последняя бледная: карандаш на нее давил слабее. - У меня
только 3, т.к. я слабо нажимала. Совместно формулируют общий вывод: количество
копий зависит от силы нажима на карандаш и качества копировальной бумаги. Дети
готовят билеты в театр при помощи копировальной бумаги и сдают их в кассу
театра.
|