Задачи:
· развитие фразовой речи;
· активизация словаря признаков;
· упражнение в образовании существительных множественного числа;
· практическое усвоение согласования прилагательных с существительными в числе;
· развитие тактильного и слухового восприятия;
· развитие логического мышления.
Оборудование: новогодняя елка, непрозрачный мешочек, пары одинаковых мелких игрушек.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети около елочки читают заученные к празднику стихи.
2. Закрепление лексики по теме
Логопед предлагает вспомнить, кто приходит к детям на Новый год. Дети
при помощи логопеда подбирают определения к словам «Дед Мороз»,
«Снегурочка».
3. Дидактическая игра «Найди игрушку и достань»
У логопеда в руках непрозрачный мешочек с игрушками. Дети выходят
поочередно и получают от логопеда игрушку. Из «волшебного» мешочка
ребенок достает, нащупав рукой, игрушку, парную той, которую он получил
от логопеда.
Дети достают игрушки и называют их: маленький шар - маленькие шары;
большой шар - большие шары; шишка - шишки; снежинка - снежинки; гриб -
грибы.
4. Игра «Что висит на елке?»
Дети поднимают руки вверх и громко говорят «Да!», если согласны с
ответом. Если не согласны - молчат и руки не поднимают. Логопед
предлагает детям внимательно слушать ответы:
- Что висит на елке?
- Блестящие шишки? ( - Да.)
- Картонные мишки? ( - Да.)
- Белые зайчишки? ( - Да.)
- Тетрадки и книжки?
- Яркие игрушки? ( - Да.)
- Бусы и хлопушки? ( - Да.)
- Разные зверушки? ( - Да.)
- Тарелки и кружки?
- Разноцветные шары? ( - Да.)
- Мошки и комары?
- Много яркой мишуры? ( - Да.) |