Задачи:
· расширение и активизация словаря по теме; · развитие
длительного ротового выдоха, умения контролировать силу воздушной струи;
· развитие зрительного внимания;
· развитие мелкой моторики;
· развитие фонематического восприятия.
Оборудование: картинка «Волшебная полянка», предметные картинки с
изображением цветов, счетные палочки, султанчики, колокольчик, бубен.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дыхательное упражнение «Тихий ветерок»
Логопед дает образец длительного ротового выдоха, предваряя показ двустишием:
- Тише дуй, ветерок,
Тише дуй на мой цветок
Используются султанчики.
2. Уточнение лексики по теме
Выставляется картинка с изображением полянки с цветами (маком,
одуванчиком, васильком, ландышем, ромашкой, тюльпаном, колокольчиком).
На столе у логопеда картинки с изображением отдельных цветов. Дети
рассматривают картину, затем по одному подходят к столу, выбирают цветок
и находят такой же на картине.
Логопед дает название цветка. Далее дети знакомятся с внешним видом цветка, узнают названия отдельных частей
(цветок, стебель, лепесток, листок, бутон).
3. Конструирование модели (из счетных палочек)
Дети показывают называемые части цветка:
Стебель, лепестки, листок
-Распустился наш цветок.
4. Дидактическая игра «Соберем цветы»
Логопед раскладывает на полу картинки с изображением цветов и
объясняет: когда, звенит колокольчик - дети гуляют по «полянке», а когда
зазвенит бубен, то каждый ребенок должен «сорвать» цветок и назвать его
(самостоятельно или при помощи логопеда).
5. Итог занятия |