Задачи:
· активизация словаря;
· закрепление понятий «один» - «много»;
· развитие слухового, зрительного внимания и восприятия;
· развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: разрезные картинки с изображением домиков (по
количеству детей), счетные палочки (по 6 штук на ребенка), игрушечный
домик, бубен.
Ход занятия
1. Организационный момент. Дидактическая игра «Собери картинку»
У детей на столах лежат разрезанные на две части картинки с изображением домика. Логопед просит детей собрать картинки.
2. Закрепление понятий «один» — «много»
Логопед подходит поочередно к каждому ребенку и спрашивает:
- Что ты построил? ( - Дом. Домик.)
Далее, обращаясь ко всем, продолжает:
- У тебя один дом, и у тебя один дом, и т.д. А
все вместе вы построили много домов.
3. Дыхательное упражнение
- Вдруг подул сильный ветер.
Дети дуют перед собой на свои картинки.
- Что случилось с домиками? ( - Домики сломались.)
Логопед предлагает детям «построить» новые домики и оставить их на детских столах.
4. Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Пол. (Кисти рук лежат на столе ладонями вниз.)
Две стенки. (Ладони поставить на ребро на расстоянии друг от друга.)
Потолок. (Кисти рук держать над столом ладонями вниз.)
Сверху - крыша-уголок. (Изобразить уголок, сложив ладони над столом.)
5. Конструирование модели «Домик»
У детей на столах по шесть счетных палочек и сложенные ими картинки.
Логопед предлагает, используя картинки в качестве образца, сложить
аналогичные домики из счетных палочек. Затем логопед называет части
дома, а дети повторяют за ним.
6. Игра «Солнышко — дождик». |