Задачи:
· активизация словаря;
· закрепление понятий «высокий» - «низкий»;
· упражнение в образовании множественного числа существительных;
· развитие дыхания;
· развитие зрительного восприятия;
· закрепление названий основных цветов в речи детей;
· упражнение в сличении предметов по цвету.
Оборудование: дидактическая игра «Найди свой домик», дидактическая
игра «Коробочки» мелкие игрушки основных цветов, четыре коробочки с
приклеенными внутри (исками основных цветов).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дыхательное упражнение
Мы подуем далеко, Подуть на пальцы вытянутых вперед рук. Мы подуем
близко, Подуть на пальцы, поднесенные к губам. Мы подуем высоко, Поднять
руки и подуть вверх.
Мы подуем низко. Руки опустить, посмотреть вниз и подуть. 2. Дидактическая игра «Найди свой домик»
Детям раздаются прямоугольники разной длины, это - двери для трех
домиков (из картона), которые логопед выставляет перед детьми. Каждый
ребенок поочередно находит свой домик по высоте «двери». Логопед
комментирует:
- В этом домике дверь самая высокая, в этом домике дверь пониже, а в этом - самая
3. Дидактическая игра «Один - много»
Логопед предлагает детям назвать части дома, которые показывает им на
одном или нескольких домиках из предыдущей игры: дом - дома, крыша -
крыши, дверь - двери, окно - окна, стена - стены, балкон - балконы.
4. Дидактическая игра «Коробочки»
Логопед выставляет на стульчиках коробочки. На дне каждой из них
приклеен кружок красного, желтого, зеленого или синего цвета. На столе у
логопеда стоит поднос с мелкими игрушками основных цветов. Дети по
очереди берут игрушки с подноса и кладут их в те коробочки, на дне
которых приклеены кружки такого же цвета, что и игрушки. |