Задачи:
· расширение пассивного и активного словаря детей по теме;
· упражнение в звукоподражании;
· закрепление в речи детей формы дательного падежа существительных единственного числа;
· развитие мелкой моторики.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных (кошка,
собака, корова, лошадь, овца, коза), мольберт (ширма), картинка «Сарай»,
фигурки домашних животных, игрушечная корова.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Коза»
Идет коза рогатая, (Указательный и средний пальцы правой )
Идет коза бодатая. ((затем левой) руки выставлены вперед, )
Кто кашки не ест, (остальные - зажаты в кулачок.)
Молочка не пьет – (Дети «бодают» друг друга)
Забодает, забодает.( «рогами»-пальцами.) 2. Уточнение лексики по теме
Логопед выставляет перед детьми картинки с изображением домашних
животных - коровы, козы, овцы, лошади, кошки, собаки. Уточняет знания
детей по теме, сообщает обобщающее понятие «домашние животные».
- Человек кормит этих животных, ухаживает за ними. А они приносят человеку пользу.
Дети вспоминают, какую пользу приносит кошка (ловит мышей), какую -
собака (сторожит дом). Затем логопед рассказывает о том, какую пользу
приносят другие домашние животные, что они дают человеку.
3. Дидактическая игра «Молока кому?»
Дети стоят в кругу, а логопед - в середине круга. В руках у логопеда
игрушечная корова. Дети ведут хоровод, логопед произносит слова:
Говорит корова: «Му , Молока я дам кому?»
Затем корова «подходит» к одному из детей. Остальные дети отвечают, кому корова даст молока (например: «Даше» ).
4. Дидактическая игра «Кто спрятался в сарае?»
Логопед прячет за мольбертом (ширмой) фигурки домашних животных. На мольберте - изображение сарая. Дети угадывают по звукоподражаниям,
которые произносит логопед, кто там «спрятался». По мере отгадывания
логопед достает фигурки животных из-за мольберта. Затем дети вспоминают,
кто из животных как кричит.
|