Задачи:
· расширение пассивного словаря детей;
· активизация словаря; упражнение в договаривании фраз;
· развитие ориентировки в пространстве;
· закрепление в речи звукоподражаний;
· развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование: картинки по теме (предметные, сюжетные), мяч.
1. Организационный момент.
Ход занятия
Пальчиковая гимнастика «Коза—Корова»
«Коза» (Вперед выставляются указательный и средний пальцы.)
«Корова»(Вперед выставляются указательный палец и мизинец.)
«Коза-Корова» (Чередование упражнений.)
2. Уточнение и активизация предметного словаря по теме
Логопед показывает и называет части тела домашних животных: рога,
копыта, гриву, хвост и др. Затем дети показывают названные логопедом
части тела и повторяют названия.
3. Уточнение глагольного словаря по теме
Демонстрируются картинки, на которых показано, как люди заботятся о
животных (кормят, пасут, чистят, лечат, стригут). Логопед спрашивает:
- Как называются эти животные? (- Домашние животные.)
4. Дидактическая игра «Как домашние животные помогают людям?»
Дети стоят в кругу, логопед бросает мяч каждому ребенку, называя домашнее животное. Ребенок продолжает фразу. Например:
- Овца... дает шерсть.
5. Дидактическая игра «Чей домик?»
Логопед выбирает водящего считалкой:
Мы собрались поиграть,
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три. Начинаешь ты.
Затем все дети, кроме водящего, образуют группки по два-три человека.
Логопед тихо говорит детям из каждой группы, кем они будут (коровами,
кошками и т.п.) После этого логопед вместе с водящим ребенком подходит и
«стучит» в каждый «домик».
Водящий спрашивает: - Тук-тук, кто в домике живет? Дети отвечают звукоподражанием:
- Му-у!
Водящий угадывает:
- Это коровы. И т.д. |