Задачи:
· расширение предметного словаря;
· упражнение в сличении предметов по цвету и форме;
· упражнение
в складывании разрезной картинки;
· развитие зрительного восприятия и
памяти;
· развитие двигательного воображения и координации движений
Оборудование: картинки с изображением предметов основных цветов
(красный флажок, желтое ведро и т.п.), фишки основных цветов (по
количеству детей), натуральные фрукты и соответствующие картинки
(яблоко, груша, банан, апельсин, слива, лимон), разрезные картинки из
двух частей (изображения фруктов, разрезанные по диагонали).
Ход занятия
1. Организационный момент
Каждый ребенок получает картинку с изображением предмета (красного,
желтого, синего или зеленого цвета). На стульчиках детей логопед
раскладывает фишки основных цветов и предлагает детям «найти свое
место», т.е. найти фишку того же цвета, что и предмет на картинке.
2. Ознакомление с темой занятия
Логопед показывает детям натуральные фрукты, называет их, дает детям
потрогать, понюхать; знакомит с обобщающим понятием «фрукты». 3. Игра с речевым сопровождением «Яблочко»
Дети идут по кругу друг за другом и имитируют действия в соответствии с текстом:
Катя шла-шла-шла,
(Дети шагают,)
Катя яблочко нашла.
(нагибаются, «поднимают яблочко») Села, поела, приседают,
«кушают яблочко».)
Опять пошла.
(Шагают.)
4. Дидактическая игра «Подбери картинку к предмету»
На столе у логопеда разложены картинки (яблоко, груша, банан,
апельсин, слива, лимон) и стоит поднос с натуральными фруктами. Каждый
ребенок берет с подноса фрукт, который логопед называет, а затем находит
на столе картинку с его изображением и также называет его
(самостоятельно или при помощи логопеда).
5. Складывание разрезных картинок из двух частей по теме «Фрукты»
На столах раскладываются разрезные картинки, дети их складывают и называют те фрукты, которые у них получились. |