Задачи:
· уточнение произношения гласных звуков;
· развитие тактильного и вкусового восприятия, памяти;
· активизация предметного словаря и словаря определений.
Оборудование: натуральные фрукты (те же, что на предыдущем занятии), разрезанные и целые; непрозрачный мешочек, предметные картинки по теме.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Упражнение «Потянем ниточки»
Дети, подражая логопеду, произносят гласные звуки «А», «Э», «О» длительно и кратко. 2. Активизация предметного словаря и словаря определений
Логопед дает детям кусочки фруктов и предлагает попробовать их на вкус:
Лимон кислый.
Груша - сладкая. И т.д.
Затем логопед очищает апельсин и делит его на дольки, знакомит детей со словами «кора», «дольки».
3. Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин .
(Сжимание и разжимание кулачков.)
Много нас , а он один .
Эта долька для ежа ,
(Поочередное загибание пальчиков)
Эта долька для чижа ,
( левой руки пальцами правой, начиная)
Эта долька для котят ,
(с мизинца.)
Эта долька для утят . Поделили все, ура !
(Поднять руки с разведенными пальцами вверх.)
Ну, а волку - кожура.
(Показать вытянутые вперед ладошки.)
3. Дидактическая игра «Вспомни, что положили в мешочек»
У логопеда на столе поднос с фруктами (яблоко, слива, груша, лимон,
апельсин, банан). Логопед складывает фрукты в мешочек, называя их. Затем
просит детей вспомнить, какие фрукты лежат в мешочке. Дети их называют,
а логопед выставляет соответствующие картинки.
5. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Логопед предлагает каждому ребенку опустить руку в мешочек, взять
один из фруктов и определив на ощупь, назвать, какой фрукт в руке. Затем
ребенок вынимает фрукт и выбирает соответствующую картинку. |